В Петербурге в Смольнинский районный суд поступило уголовное дело в отношении нескольких чиновников из Фонда капитального строительства и реконструкции (ФКСР). Следователи считают, что они проявили особую симпатию к строительной компании, которая возводила школу искусств на Туристской улице. 

Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Уголовное дело по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Получение взятки» было заведено в отношении заместителя управляющего ФКСР по строительству Андрея Еремина, директора департамента строительства объектов здравоохранения и культуры ФКСР Павла Гаврильчука, начальника Управления капитального строительства и ремонта Комитета по строительству Сергея Клубова и управляющего Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением “Фонд капитального строительства и реконструкции” (ФКСР) Андрея Молоткова. В отдельное производство выделили уголовное дело в отношении ведущего специалиста отдела строительного контроля объектов культуры и социальных объектов ФКСР Никиты Мошурова. 

По данным следствия, в ноябре 2013 года Комитет по строительству заключил с ООО «Строительная фирма “Де Люкс”» госконтракт на строительство детской школы искусств на Туристской улице. Сумма превышала 223 млн рублей. 

Следствие считает, что Молотков, Еремин, Гаврильчук, Клубов и Мошуров подписали документы о готовности объекта, зная, что строительная компании не выполнила работы почти на 25 млн рублей. 

«В результате чего социально значимый для г. Санкт-Петербурга объект в эксплуатацию введен не был вплоть до 13.09.2016 г.», — констатирует объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. 

Отмечается, что Молоткова также обвиняют в получении взятки. По версии следствия, в период с ноября 2012 года по март 2013 г. фактический руководитель строительной компании во время личной встречи предложил платить ему по миллиону рублей в месяц, если тот согласиться покровительствовать фирме после назначения на должность управляющего ФКСР.