15 Авг 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Митингующие школьники и манекены: Франция продолжает протестовать

Во Франции продолжаются протесты «желтых жилетов», которые выступают против повышения цен на бензин. К митингующим присоединились школьники и студенты, которые также оказались недовольны реформами правительства президента Макрона. Во вторник, 11 декабря, их пришлось разгонять слезоточивым газом. 

blank

С начала акций протестов во Франции полиция задержала уже более четырех тысяч человек. 

Акции «желтых жилетов», которые сначала выступали против повышения цен на бензин, а потом стали выражать недовольство социальной ситуацией во Франции, начались с середины ноября. Массовые протесты проходят по всей стране по субботам. 

blank

Протесты, впрочем, хоть и менее масштабные, происходят и по будним дням. Так, во вторник, 11 декабря, сотни школьников, лицеистов и студентов вышли на улицы Парижа и присоединились к «желтым жилетам». Они выступили против реформы образования. 

blank

Участники поджигают машины, строят баррикады, вступают в конфликты с полицией и громят магазины. Владельцы последних, спасая витрины, одевают манекены в желтые жилеты, выражая солидарность с участниками протестов. 

blank

Между тем, опрос компании OpinionWay показал, что большинство французов устали от протестов и выступают за их прекращение. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, 17 августа проведет ЭкоЛогичный Фест в пространстве Art Space&Co на Елагином острове. Партнерами праздника выступят «Квиз, плиз!», экоцентр «Сборка», «ВкусВилл» и Synergetic. В программе лекции, мастер-классы и экологические квесты, а также прием вторсырья в переработку.

Совкомбанк запускает специальную акцию к новому учебному году — «Всероссийский школьный кэшбэк». С картой рассрочки «Халва» родители могут собрать ребенка в школу с выгодой: получить кэшбэк до 100% и оформить покупки в рассрочку до 36 месяцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.