Законодательного собрание Петербурга на заседании в среду, 12 декабря, приняло во втором чтении законопроект, направленный на борьбу с незаконными торговцами. Документ подразумевает создание специального реестра организаторов нелегальных ярмарок.

Законопроект предусматривает запрет на торговлю в нестационарных торговых объектах в период проведения фестивалей и других культурно-массовых и праздничных мероприятий. Кроме того, депутаты хотят законодательно запретить размещать торговые точки в местах, где находятся мемориальные сооружения.

Еще одной мерой может стать создание реестра недобросовестных организаторов ярмарок. 

«В указанный реестр должны быть включены организаторы ярмарок, которые неоднократно привлекались к административной ответственности. Такие организаторы должны быть лишены возможности участия в конкурсе на право организации ярмарок в будущем», — говорится в пояснительной записке к документу.

По словам автора документа Александра Рассудова, объем рынка уличной торговли в Петербурге составляет около 80 млрд ублей, из них половина приходится на незаконную торговлю. При этом злоумышленники находят все новые способы обойти закон, в частности, продают товары под видом ярмарок и фестивалей. В качестве примера депутат привел фестивали «Хлебосолье» и «Медовый спас», которые прошли в сентябре 2017 года в Московском парке Победы.

За документ проголосовали 43 депутата.