Деревянная дача в поселке Парголово в Петербурге нуждается в  особой реконструкции, будучи аварийным зданием. Об этом заявили в КГИОП. 

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга провел общественное обсуждение государственной историко-культурной экспертизы проектной документации здания. 

По результатам обсуждений со специалистами в области сохранения памятников деревянного зодчества было установлено, что реставрация здания без переборки теоретически возможна, однако учитывая состояние фундамента и несущих стен риск проведения подобных работ не оправдан.

КГИОП высоко ценит готовность собственника реставрировать и сохранять подлинные конструкции и считает, что это намерение следует поощрять. Отметим, что в 2017 году здание было продано частному лицу. Собственник выделил значительные средства на демонтаж обшивки и поздних наслоений. Предлагался вариант разбора здания. 

Напомним, что эксперты относят постройку к 1892-1895 годам. Здание представляет собой бревенчатый сруб на столбчатом фундаменте. Декор интерьера имитирует мотивы декоративного убранства русской избы.