Петербургские бизнесмены обеспокоены появлением в городе регионального оператора по обращению с отходами — Завода МПБО-2. Говорят, с его приходом образуется монополия, качество услуг снизится, а цены возрастут. Чиновники, наоборот, убеждают, что регоператор — это вовсе не монополия, а лишь система договоров между участниками рынка. Грядущие перемены на мусорном рынке, круг проблем и пути их решения на круглом столе «Мойки78» и «Консьержъа» обсудили предприниматели, чиновники, депутаты и активисты.

В четверг, 13 декабря, в региональном ресурсном центре собрались представили «мусорной» отрасли Петербурга: бизнесмены, чиновники, депутаты, представители управляющих компаний, экологические активисты. Темой дискуссии стала возможная монополизация рынка бытовых отходов города.

Напомним, согласно федеральному законодательству с 1 января 2019 года в каждом регионе РФ должен появиться оператор по обращению с бытовыми отходами. Сейчас в Госдуме рассматривается инициатива, которая позволит отсрочить запуск работы операторов в городах федерального значения, в том числе в Петербурге. В Петербурге регоператор, скорее всего, не запустится с января будущего года, считает Сергей Федеров, председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей.

Председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Это, по его словам, знает и врио губернатора Александр Беглов, который на днях провел встречу с участниками рынка. «Александр Дмитриевич (Беглов) сообщил, что действующие договоры (на транспортировку и переработку, захоронение мусора — прим.ред.) остаются, и дал поручение разработать дорожную карту», — рассказал Федоров на круглом столе.

По мнению некоторых участников дискуссии, запуск регоператора в Петербурге обернется серьезными проблемами для города.

В частности, вырастут цены и снизится качество услуг в «мусорной» отрасли, считает Сергей Федоров. Солидарен с ним и председатель совета СРО «Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций» Евгений Пургин. Кроме того, приход регионального оператора может, по крайней мере на начальных этапах, спровоцировать неразбериху и, как следствие, проблемы с вывозом мусора, добавил Пургин.

Председатель совета СРО «Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций» Евгений Пургин. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

В свою очередь Николай Колычев, представлявший на круглом столе «Автопарк №1 «Спецтранс»», отметил, что с появлением монополиста в лице МПБО-2 из Петербурга могут выдавить менее крупных участников рынка.

Представитель «Автопарк №1 «Спецтранс»» Николай Колычев. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Замглавы комитета по благоустройству Кирилл Пащенко со своей стороны заявил, что региональный оператор в Петербурге — это не монополия, а скорее система договоров. Другими словами, по мнению Пащенко, МПБО-2 будет на забирать рынок себе, а координировать его участников.

Замглавы комитета по благоустройству Кирилл Пащенко. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Кроме того, добавил замглавы комитета, по закону 15% рынка регоператор должен отдать на откуп малому и среднему бизнесу. Что же касается роста тарифов, Пащенко сообщил, что «Петербург вообще скромняшка» в том смысле, что даже в соседней Ленобласти цены ощутимо выше.

После непродолжительного выступления чиновник, сославшись на занятость, удалился. Депутат Надежда Тихонова отметила, что в этом, по ее мнению, заключается позиция комитета по благоустройству — нежелание слушать мнение экспертов.

Депутат Надежда Тихонова. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Тихонова отметила, что сегодня нет четкой программы работы регионального оператора. Более того, территориальная схема, где обозначены места образования отходов, маршруты транспортировки и прочее, в Петербурге создана в 2016 году и с тех пор не обновлялась.

В свою очередь Николай Колычев из «Автопарка №1 «Спецтранс»» предложил ввести индикаторы развития «мусорной» отрасли: индекс «оздоровления территорий, индекс динамики капитализации, индекс динамики тарифов, индекс динамики выработки на одного рабочего, индекс динамики затрат на вывоз отходов и другие.

Наконец, Сергей Федоров и Евгений Пургин призвали добиваться полной отмены законодательства о создании региональных операторов. Вместе с тем участники круглого стола поддержали идею создать координационный совет при губернаторе, который бы занялся проблемами «мусорной» отрасли.