Пушкинский районный суд Петербурга продлил арест экс-ректора Санкт-Петербургского аграрного университета Виктора Ефимова, обвиняемого в растрате средств вуза. Под стражей он будет находиться до 13 февраля 2019 года.

О продлении меры пресечения Ефимову в виде заключения под стражу сообщает 13 декабря объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По данным следствия, Ефимов, занимая должность ректора вуза, в 2011 году дал указание проректору подписать госконтракт на проведение научно-исследовательских работ в целях повышения качества подготовки специалистов с автономной некоммерческой организацией «Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций». 

Адвокаты Ефимова просили суд смягчить меру пресечения. Защита намерена обжаловать решение суда.

«Так как это ожидаемый для нас результат, мы будем обжаловать постановление суда. Жалобу подадим в течение трех дней», — сообщил «Мойке78» адвокат Ефимова Александр Почуев.

Как ранее сообщалось, у экс-ректора вуза арестовали имущество. У обвиняемого в собственности имеются жилое помещение на Лермонтовском проспекте стоимостью 13,5 млн рублей, земельный участок в деревне Островки Всеволожского района за 712 тысяч и жилой дом там же, стоимостью 3,4 млн.