Жители Купчино сегодня, 16 декабря, устроят праздник в честь отмены застройки в парке Интернационалистов. Петербургские активисты соберутся в клубе Цоколь 2.0.

Так, для участников празднования запланирована культурная программа. Для защитников парка выступят музыканты, которые также поддержали компанию по защите зеленой территории на летнем митинге в Купчино. Кроме того, в рамках мероприятия покажут документальный фильм, в котором рассказывается о борьбе за парк Интернационалистов, шедшей в течение года. Режиссером ленты стал политический телеобозреватель Роман Перл.

Также пройдет награждение членов инициативной группы в защиту парка и депутатов, которые выступали на стороне активистов. Завершится вечер благотворительным аукционом живописи с видами парка интернационалистов руки петербургского художника Константина Васильева.

Программа вечера. Фото: vk.com/kupchinozapark

Напомним, что в этом году купчинцы боролись за участок парка Интернационалистов в створе Пражской улицы и проспекта Славы. Там собирались построить торговый комплекс с океанариумом. Однако после активного протеста местных жителей инвестор отказался от аренды участка этого парка. После этого Законодательное собрание города включило эту землю в зону зеленых насаждений. Также сменилось и предназначение зоны с деловой застройки на рекреационную.