Если ПАО «Ленэнерго» станет собственником электросетевого имущества, доля Смольного в компании предположительно возрастет до 51%. Об этом рассказал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, сообщают СМИ. 

В настоящее время электросетевое имущество находится в доверительном управлении компании.  Доля Смольного в «Ленэнерго» — 28%. 

В ПАО «Россети» (основной акционер «Ленэнерго») полагают, что у городской администрации есть возможность увеличить свою долю в «Ленэнерго» не более чем до 40%, пишет «Ъ».

Албин рассказал, что начинать переговоры об увеличении доли Смольного в «Ленэнерго» можно только, если администрация получит контрольный пакет акций в компании.

В «Россетях» заметили, что получение контрольного пакета в «Ленэнерго» не соответствует стратегии «Россетей», которая  заключается в создании единой операционной компании по всей стране. 

Ранее «Мойка78» писала: Игорь Албин заявил, что доля Смольного в ОАО «Метрострой» должна составлять не менее 51-53%. Процедура приобретения контрольного пакета акций завершится к апрелю-маю 2019 года.