В Петербург пришел каршеринговый сервис Яндекс.Драйв. На улицах города появилось 750 новых автомобилей.

Сервис предлагает машины Renault Kaptur, Volkswagen Polo, Škoda Rapid и Audi A3. Большая часть из них оборудованы мультимедийной системой Яндекс.Авто с навигатором и Яндекс.Музыкой. Управлять ими можно с помощью голоса, не отвлекаясь от вождения.

Арендовать автомобиль Яндекс.Драйв можно через одноименное приложение. Оно доступно на IOS и Android. 

«У Драйва есть поминутный тариф, выгодный для коротких поездок, и тариф «Часы» с возможностью арендовать машину на определённое время», — уточнили в пресс-службе Яндекс.Драйв.

Каждый из тарифов включает оплату бензина, страхование машины, здоровья водителя и пассажиров.

Взять в аренду машины можно только в пределах КАДа, в торговых центрах «МЕГА Парнас» и «МЕГА Дыбенко», Муринском поселении, Рыбацком и Шушарах. При этом водителям не запрещено ездить и оставлять каршеринговый автомобиль в режиме ожидания во всей Ленобласти.

Автомобили Драйва можно бесплатно оставить на платных городских парковках в Центральном районе. Также все машины оборудованы транспондерами для быстрого въезда на ЗСД — водителям не придётся стоять в общей очереди.

Помимо этого в Петербурге работает четыре оператора каршеринга: «Делимобиль», «Колёса», YouDrive и RentMee. Городской автопарк до прихода Яндекс.Драйв насчитывал порядка 600 машин.