В Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) на неделе празднования Дня прав человека подвели итоги Всероссийского конкурса уполномоченного по правам человека РФ «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты».

Представители Санкт-Петербургского регионального общественного движения «Молодежь за права человека» стала лауреатами в номинации Лучшая интерактивная обучающая программа. Конкурс приурочен к 25-летию Конституции РФ.

Церемонию награждения провели Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ и Алексей Борисов, заведующий кафедрой ЮНЕСКО в МГИМО.

«Очень важно, чтобы мы получили более яркие, прочные представления о правах человека, чтобы доступность к защите прав человека была максимально комфортной, эффективной. И мы придумали провести такой конкурс»,

— рассказала Татьяна Москалькова.

Жюри выбрали лучшие работы в рамках шести номинаций:

лучший сайт /IT-контент по правовому просвещению»,

лучшее мобильное приложение по правовому просвещению,

лучшая интерактивная обучающая программа на тему «Права человека, формы и методы их защиты» для образовательных учреждений,

лучшая визуализация права (инфографика),

лучший видеоролик о правах человека,

лучшая электронная библиотека материалов на правовую тематику.

Всего на конкурс поступило 366 заявок от российских граждан и юридических лиц (НКО, образовательных организаций, библиотек). Наибольшее количество работ было представлено в номинациях «Лучшая визуализация права (инфографика)» и «Лучший видеоролик о правах человека». Особо активное участие в Конкурсе приняли представители Республики Татарстан, Чеченской Республики, Пермского края, Владимирской, Нижегородской, Новосибирской, Саратовской и Тамбовской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа – Югра.

Санкт-Петербургское региональное общественное движение «Молодёжь за права человека» более 10 лет занимается просветительской деятельностью в области прав человека в Петербурге. Их видео и печатные материалы о правах человека зарекомендовали себя среди педагогов и учащихся своей простотой и доступностью понимания.