Отставка председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Леонида Богданова — очередная победа движения «Бездомный дольщик», считает руководитель этого движения Александр Головко. Как рассказал он корреспонденту «Мойки78», движение «Бездомный дольщик» рекомендует раздробить комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности на более мелкие комитеты, так как он несет, по его мнению, избыточные функции. Во главе же этих комитетов, считает Головко, следует поставить молодых специалистов.

«Мы надеялись на поддержку Смольного и ее не получили. Поняли, что то, что власти отправляют нас митинговать то в Удельный парк, то в Полюстровский, то в Приморский — не совпадение. Нам всегда согласовывали митинги в неудобных местах. И мы поняли, что сотрудники Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности нам не сочувствуют», — сказал Головко.

«Мы первые и единственные, кто требовал на митингах отставки Богданова. Мы убедились, что он не профессионал», — отметил он.

Напомним, сегодня врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов снял с поста главу комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонида Богданова. Об этом сообщили в пресс-службе администрации главы города.

Врио главы комитета назначен Андрей Романов, отвечавший в комитете за деятельность отдела по работе с органами военного управления и организационного отдела. 

Отметим, Комитет по вопросам законности отвечает за согласование всех митингов и акций в Северной столице.

Сегодня же Беглов освободил от работы в Смольном шестерых советников

Это советник губернатора по инвестициям Дмитрий Малышев и пять спецпредставителей: Борис Петров, Вадим Александров, Арнольд Гуркович, Феликс Кармазинов, Александр Нефедов. 

На прошлой неделе Беглов прекратил полномочия советника на общественных началах Игоря Забирана, назначенного 6 декабря. За месяц до него советниками Беглова были назначены Евгений Елин, Ирина Ган, Юлия Аблец, Владимир Княгинин и Николай Буров.