В Петербурге 18 декабря инвалид и общественник Никита Сорокин объявил голодовку. Он проводит пикет у здания Смольного. Своими действиями активист надеется добиться создания в городе доступной среды. Пообщаться с Сорокиным вышла вице-губернатор Анна-Митянина.

Прямая трансляция пикета ведется в соцсети «ВКонтакте». Ссылку на неё разместили в ряде групп петербургских движений и общественных организаций. Сорокин привлек внимание федеральных СМИ и вице-губернатора Анны Митяниной. Чиновница подошла к общественнику, ознакомилась с проблемой и предложила провести встречу на следующей неделе. Митянина пообещала проехать по проблемным адресам. Предположительно, встреча пройдет в четверг, 20 декабря.

«У меня ощущение, что он хочет привлечь к себе внимание», — прокомментировал в прямом эфире действия общественника председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

Поводом для голодовки стала последняя инспекция доступной среды в Калининском районе. Как отмечает активист, чиновники не создают необходимую инфраструктуру. Инвалиды вместо помощи и взаимодействия получают отписки.