Cохранит ли должность вице-губернатор Петербурга Игорь Албин после истории с дольщицей Андреевой, хотят ли водители при замене прав добровольно сдавать экзамен на знание правил дорожного движения, сможет ли Смольный сделать привести в порядок сферу работы такси в городе, стерилизация и бродячие псы, Шнурова отправляют на «Евровидение-2019» — темы, о которых на этой неделе рассказали читателям журналисты «Мойки78».

В нашем паблике в соцсети «ВКонтакте» мы провели опросы по каждой из статей и узнали, что думают горожане о происходящем.

Лидером рейтинга опросов на уходящей неделе стало голосование о судьбе вице-губернатора Игоря Албина. После того, как дольщица Алла Андреева смогла попасть на пресс-конференцию к президенту Владимиру Путину и задать вопрос о судьбе долгостроев, чиновника вызвали на ковер к врио губернатора Александру Беглову. Есть версия, что на этом карьера строительного чиновника вполне может закончиться.

Мы решили поинтересоваться у читателей нашей страницы в социальной сети «ВКонтакте», уволят Албина до Нового года или нет. В опросе приняло участие 94 человека. 27 человек согласны с тем, что чиновника уволят до 31 декабря (28 процентов).

54 респондента полагают, что Албин сможет выкрутиться из этой истории и сохранит пост (57 процентов). Еще 13 человек, или 13 процентов, считают, что Албин не переживет новой встречи с дольщиками и увольнять будет некого.

На втором месте оказалась тема, которую подняли депутаты Законодательного собрания Петербурга. Парламентарии разработали законопроект, по которому предлагается бродячих псов после стерилизации возвращать обратно на улицу. Автор документа полагает, что после подобной медицинской операции такие собаки перестают быть агрессивными.

В голосовании приняло участие 68 человек. Подавляющее большинство уверено, что даже после стерилизации такие собаки представляют опасность для человека. Против того, чтобы псов отпускали на волю, высказалось 50 опрошенных, или 73 процента.

13 респондентов (19 процентов) полагают, что после операции собаки не представляют опасности. Безразличие к ситуации высказали 5 человек – 7 процентов.

Третья позиция в рейтинге опрос у голосования о том, кого отправить на «Евровидение-2019». Поклонники группировки «Ленинград» предложили послать на следующий песенный конкурс, который в следующем году пройдет в Израиле, Сергея Шнурова. По мнению фанатов, после концерта на стадионе в Петербурге у артиста есть все шансы покорить Европу.

Шнуру удалось собрать внушительное количество фанатов на арене – 68 тысяч человек. Даже в дни проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 на «Газпром арене» не было такого количество болельщиков. Правда, хоккейному матчу сборных Россия – Финляндия, прошедшего 16 декабря, удалось потеснить лидера коллектива с Олимпа. Игра собрала 71 тысячу человек – такое количество людей досидело до конца матча.

В опросе о «Евровидении» и Шнурове приняло участие 62 человека. 20 респондентов (32 процента) полагает, что лидер «Ленинграда» всех порвет и Россия снова победит в конкурсе. 19 опрошенных (30 процентов) уверены, что выступление Шнура спровоцирует эпатажный скандал и его итог предсказать невозможно.

12 человек, или 19 процентов, считают, что музыкант провалится. 11 человек (17 процентов) заявили, что их не интересует «Евровидение», а проголосовали они, чтобы узнать результаты опроса.

Опрос о возможных изменениях в правилах получения новых прав занял четвертую позицию в нашем топ-5. Напомним, что глава ГИБДД Михаил Черников прокомментировал инициативу по проверке знаний правил дорожного движения при замене водительских удостоверений через 10 лет. Она сводится к тому, что людям могут предложить пройти переэкзаменовку и продемонстрировать знания в области ПДД.

В опросе о том, готовы ли водители сдавать такие экзамены, проголосовало 46 человек. Не хочет ничего пересдавать 31 человек, или 67 процентов. 9 участников (19 процентов) голосования высказались за то, чтобы пройти процедуру, потому что им интересно проверить знания. 6 респондентов, или 13 процентов, признались, что у них нет прав.

Замыкает пятерку опросов голосование об очередной попытке навести порядок в сфере работы такси в Петербурге. В опросе к материалу о том, то к таксистам могут приставить надзирателя, приняло участие 27 человек. 19 декабря депутаты Законодательного собрания приняли соответствующий закон.

В то, что комитет по транспорту сможет повлиять на качество и безопасность работы такси в городе, верит 5 человек, или 18 процентов. 19 опрошенных сказали, что ничего у чиновников не выйдет (70 процентов). Еще 3 человека затруднились ответить на вопрос – 19 процентов.