31 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Испытания американских «царь-бомб» сняли на видео

В интернете опубликовано видео, на котором сняты испытания двух американских сверхмощных авиабомб GBU-57 Massive Ordnance Penetrator (MOP).

Стратегический бомбардировщик B-2 Spirit ВВС США сбросил боеприпасы, взлетел с базы Уайтмен в штате Миссури. На видео показано, как самолет взлетает, а затем сбрасывает бомбы.

Отмечается, что на видео хорошо видно, как бомба раскрывает стабилизаторы, падает на землю и пробивает ее поверхность. А затем, спустя несколько секунд, виден гораздо более мощный взрыв.

GBU-57 — это корректируемый авиационный боеприпас массой 13,6 тонны. Он может проникать в землю глубиной до 61 метра и пробивать до 19 метров армированного бетона. Бомба создана для уничтожения защищенных подземных укреплений. Ее разработка закончилась в 2007 году, в 2011 бомбу приняли на вооружение и не раз дорабатывали.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

В Петербургтеплоэнерго, как сообщили в пресс-службе компании, в режиме пусконаладочных работ запустили новую котельную, расположенную в поселке Ушково Курортного района города Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.