Ленинградская область торжественно закрыла Год туризма, сообщив о невероятных цифрах — регион в 2018 посетили более 5 миллионов гостей. Оказалось, что не все туристы целенаправленно ехали в область. Более трети от заявленного числа — приехавшие в Петербург путешественники, которых свозили на экскурсию в соседний регион.

О том, что достопримечательности области увидели свыше 5 млн туристов, было заявлено на большом торжестве в БКЗ «Октябрьский».

«Главной задачей уходящего тематического года было — раскрыть эти богатства и для гостей региона, и для самих жителей»,
— отмечал губернатор области Александр Дрозденко.

В регионе действительно есть на что посмотреть. Тут и первая столица Руси Старая Ладога, и средневековый Выборг (оба города сейчас в плачевном состоянии, но все же привлекают туристов), крепость Орешек, Ладожские шхеры и остров Коневец. Но область только встала на туристические рельсы, поэтому такие цифры удивили многих.

Отметим, по итогам 2017 года Санкт-Петербург, который год за годом признают лучшим направлением для туризма не только в России, но и в мире в разных сферах, посетили 7,5 млн человек.

Как сообщал курирующий сферу туризма в Смольном вице-губернатор Владимир Кириллов, план на 2018 год — 8 млн туристов.

«По итогам 2018 года мы рассчитываем принять более 8 миллионов гостей, то есть почти на 10% больше прошлогоднего показателя»,
— отмечал вице-губернатор, кивая на Чемпионат мира по футболу, который легко позволит достичь таких цифр.

А тут Ленобласть наступает на пятки и берет престижные туристические премии. Но врио губернатора Петербурга Александр Беглов, поздравляя Дрозденко с туристическим прорывом, отметил: «Санкт-Петербург и Ленинградская область, как брат и сестра. То, что делаете вы, идет на пользу городу. То, что делает город, идет на пользу вам».

«Мойка78», выяснив, как область подсчитывала своих туристов, убедилась в братском отношении Петербурга к туристическим достижениям области. У города и области оказались общие туристы.

«5 миллионов — это общий поток. 3 миллиона — это непосредственно туристы, которые переночевали в Ленинградской области. Приехали и остались на ночлег, зарегистрировавшись в гостиницах и на базах отдыха. 2 миллиона — это экскурсанты, которые приехали в Санкт-Петербург и посетили Ленинградскую область с экскурсией, но не оставались на ночлег, а вернулись обратно в Петербург»,
— объяснили методику подсчета туристов в Комитете по туризму области.

Иностранных и российских туристов в регионе отдельно не подсчитывали. Хотя, если считать тех же китайских туристов, то делиться ими придется не только Петербургу и Ленобласти, но также Москве, Ульяновску и Казани — по этим регионам проходит популярный у гостей из Поднебесной «Красный маршрут» по ленинским местам. В Ленобласть по следам Ильича китайцев везут в музей-заповедник «Ялкала» в поселке Ильичево и в дом-музей Ленина в Выборге.