Врио губернатора Петербурга Александр Беглов в ходе заседания городского правительства 25 декабря отругал комитет по строительству и ответственного за строительство вице-губернатора Игоря Албина, присутствовавшего на заседании, за низкие темпы строительства социальных объектов.

«Темпы реализации технического направления низки. Годами не можем построить важные объекты. Долгостроев хватит на несколько городов России. В 2018 году построено больше 9 млн м жилья. К этому что мы должны были построить 74 детсада, 37 школ. А получилось 51 детский сад и 12 школ. У нас сумма более 1 млрд рублей на проектирование. 77 объектов спроектировано. По 9 объектам – актуально. По 34 корректировка. По 24 объектам – неактуально, сделали, деньги потратили и все. Не построено 20 школ, 20 детсадов, 18 поликлиник и диспансеров и т.д.»
— сказал Беглов.

Он рассказал о школах, которые не могут построить годами, а также о реконструкции Богатырского проспекта, где пять лет не могут закончить участок дороги в 1,2 км.

«Мы Крымский мост за 2 года построили! Километровую дорогу пять лет не можем построить»,
— сказал градоначальник.

«Такая ситуация в строительстве социальных объектов недопустима! Обращу внимание главы Комстроя и вице-губернатора, ответственного за эти вопросы. Город и горожане ждут. Я о метро и развязках не говорю. Неясно, в каком состоянии «Метрострой»,

добавил Беглов.

Коснулся он и вопроса дольщиков, а также встречи с активисткой Аллой Андреевой.

«Поручения президента не обсуждаются, а выполняются». Встретился я с Аллой Андреевой, сложная женщина, но ее можно понять. Мужа потеряла. К этому нужно относиться с пониманием»,
— подчеркнул Беглов.

Он отметил, что 85% петербургских дольщиков получат квартиры в 2019 году, остальные — в 2020.

Напомним, Алла Андреева получила возможность встретиться с Бегловым после пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. Там дольщица ГК «Город» оказалась как журналист рязанского издания. Слово ей дал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В прямом эфире нескольких телеканалов, в присутствии 1 тыс. 700 журналистов Андреева сообщила Путину, что в Петербурге вводят в эксплуатацию недостроенные дома, попросила президента помочь обманутым дольщикам и рассказала, что 2015 году убили ее мужа, ее саму подвергли травле и даже попытались сделать фигуранткой уголовного дела. Путин поручил Беглову встретиться с ней. Албин же заявил, что отказывается с ней работать и сказал, что готов уйти в отставку.