Администрация Центрального района не видит проблем в массовом закрытии жалоб на губернаторском портале «Наш Санкт-Петербург». Ответственность за происходящее глава местной администрации Хлутков хочет, судя по всему, переложить на управляющую компанию.

Десятки жалоб о нелегальной установке кондиционеров и прочей аппаратуры на домах Центрального района с 13 декабря были закрыты без решения проблем. В местной администрации «Мойке78» заявили, что направляли собственникам постановления о демонтаже, но результата не добились.

«В результате бездействия собственника дополнительного оборудования составлены протоколы об административном правонарушении с дальнейшим направлением для рассмотрения в Государственную инспекцию Санкт-Петербурга (ГЖИ)», — говорится в ответ на запрос нашего издания (направлялся на имя главы администрации Хлуткова).

Из ответа следует, что по итогам рассмотрения протоколов ГЖИ привлекла местную управляющую компанию к ответственности, оштрафовала. Чтобы все-таки решить проблемы, администрация Центрального района отправила в управляющую компанию рекомендации, как подать судебный иск к собственникам нелегального оборудования.

При этом в местной администрации проигнорировали вопрос, почему ответы на губернаторском портале подписаны фамилией уволенного уже замглавы администрации Виктора Борщева.

Между тем в редакцию «Мойки78» обратились жители Центрального района, которые передали копию письма, полученного ими из контрольного управления администрации губернатора.

В документе говорится, что по состоянию на 12 ноября на портале «Наш Санкт-Петербург» только по одному дому номер 58 по улице Некрасова зафиксировано 140 сообщений.

«По 137 администрация Центрального района Санкт-Петербурга является контролером. Из общего числа сообщений 38 рассмотрено в срок, по 16 сообщениям мероприятия по обработке не проведены, 74 сообщения рассмотрены с нарушением срока, по 12 сообщениям получен промежуточный ответ», — говорится в ответе контрольного управления на письмо жительницы Центрального района.

Из текста письма следует, что на фоне таких результатов в местной администрации устроили проверку и уволили сотрудников, допустивших просрочку, а также привлекли к дисциплинарной ответственности замглавы администрации.

В контрольном управлении городской администрации не смогли оперативно подтвердить подлинность письма, предоставленного «Мойке78» горожанами. Вместе с тем, оснований считать документ подделкой нет. А значит, и местные власти, кажется, не извлекли урок из своих ошибок.

Напомним, портал «Наш Санкт-Петербург» — проект губернатора города, предназначенный для оперативного решения проблем горожан. Техническое сопровождение портала обеспечивает комитет по информатизации и связи (председатель Денис Чамара, профильный вице-губернатор Александр Говорунов). Решением проблем в случае с нелегальной установкой кондиционеров занимается районная администрация. Администрацию Центрального района возглавляет Андрей Хлутков, его деятельность курирует вице-губернатор Константин Серов.