01 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В РНБ откроется выставка, посвященная Даниилу Гранину

В Зале Корфа Российской национальной библиотеки в Петербурге 27 декабря в 15:00 состоится открытие выставки «Идущий на грозу», посвященной 100-летию со дня рождения Даниила Гранина.

Выставка расскажет о ярких событиях в биографии Даниила Александровича и позволит проследить творческий путь писателя, равный целой эпохе в жизни страны. Великая Отечественная война, научно-техническая революция 1960–1970-х гг., распад СССР – все эти события нашли отражение на страницах его романов.

Экспозиция представит творчество Даниила Гранина от первых публикаций в различных литературных журналах 1930-х гг. до последних работ, посвященных петровской эпохе и изданных несколько лет назад. Один из разделов посвящен людям, ставшим героями романов Гранина – о революционере Ярославе Домбровском, философе и биологе Александре Любищеве, генетике Николае Тимофееве-Ресовском, разведчиках и радиотехниках Джеймсе Барри, Альфреде Саранте и других. Среди экспонатов — его книги о блокаде, книги с автографами, фотографии.

Особое внимание будет уделено многолетнему сотрудничеству Даниила Александровича Гранина с Публичной библиотекой, его деятельности во главе Общества друзей Российской национальной библиотеки.

Выставка продолжит работу до 6 февраля 2019 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», начало 2026 года на рынке новостроек оказалось активным несмотря на изменение условий семейной ипотеки, а количество сделок даже превысило прошлогодние показатели. Специалисты «Петербургской Недвижимости» проанализировали разные типы покупателей и их подходы в выборе жилья.

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.