Первый по-настоящему мощный снегопад в Петербурге спровоцировал множество аварий. По информации ГИБДД, в городе за прошедшие сутки произошло как минимум 558 дорожных инцидентов.

Снегопад обрушился на северную столицу вечером во вторник, 25 декабря. По информации главного синоптика Петербурга, выпало 11 с небольшим сантиметров снега. В результате на дорогах города образовалось множество заторов и аварий.

По статистике петербургского управления ГИБДД, в день до снегопада в нашем городе произошло 495 аварий, в день после — 558, в том числе 13 ДТП с пострадавшими.

Первые тревожные звоночки начали поступать еще вечером 25 декабря, когда пошел снег. На улице Руставели, к примеру, трамвай сошел с рельсов: устроил зимний дрифт, как писали очевидцы в соцсетях.

Ближе к полуночи ситуация стала накаляться. В частности, на пересечении улиц Доблести и Петергофского шоссе по скользкой дороге въехали друг в друга две легковушки. А рядом с Дворцовой площадью столкнулись сразу с десяток машин.

Дальше — больше. На углу Богатырского и Стародеревенской столкнулись две иномарки. На пересечении Купчинкой и Дунайского «встретились» трамвай и грузовик. На Гражданском троллейбус «гармошка» вылетел с проезжей части на тротуар.

Днем положение особо не улучшилось. Дороги начали чистить активнее, вышли дворники, но число аварий продолжало расти.

На Расстанной улице, в частности, занесло огромный грузовик, машина напрочь перекрыла дорогу. Еще один грузовик столкнулся с легковушкой на повороте с Обводного на Лиговский. На улице Доблести столкнулись сразу грузовик, эвакуатор и легковушка.

Ближе к вечеру основную массу снега с дорог убрали, но к тому времени температура поднялась и остатки начали таять, создавая еще более опасную обстановку. На Светлановском проспекте произошло сразу две аварии в одном месте (легковушка плюс грузовик и легковушка плюс трамвай).

На Бухарестской в ДТП попал фургончик военной полиции. Машина вылетела на трамвайные пути и увязла в снегу перед трамваем. С приходом ночи снежное месиво подмерзло и череда аварий продолжалась аж до самого утра.

Добавим, что в результате многочисленных ДТП за прошедшие сутки в Петербурге пострадали как минимум 16 человек, в том числе один ребенок.