По итогам первого полугодия 2018 года Петербург занял второе место в антирейтинге по невыплате зарплат. Часть компаний деньги сотрудникам перечислить успели, другие идут в новый год с непогашенными долгами. «Мойка78» составила топ-8 компаний, работники которых сидели без зарплат в 2018 году.

Рейтинг возглавляет «Метрострой» как самая громкая их подобных историй. Задолженность перед сотрудниками по разным оценкам составляет от 390 млн до 450 млн рублей. Весь год метростроители бастовали, протестовали и просили помощи у чиновников. Продвижения наметились ближе к концу года. Но все деньги более чем две  тысячи рабочих так и не получили.

ЗАО «Пилон» часть долгов по заработной плате погасила перед 956 сотрудниками после вмешательства прокуратуры. По данным на ноябрь, компания выплатила 29 млн из 62 млн рублей. Задолженность накопилась за сентябрь и октябрь 2018 года.

Сотрудники городского велопроката «Велогород» зарплаты не получали с сентября, несмотря на продуктивный сезон. Причиной стали задержки по переводу субсидий от Смольного в «Велогород». Деньги на счета  компании пришли только 28 декабря после шумихи в СМИ. Первой о проблемах рассказала «Мойка78».

В середине октября антирейтингом должников по заработной плате поделился комитет по труду и занятости населения. В него вошли в основном организации-банкроты. Так АО завод «Лиссант» задолжал сотрудникам 60,7 млн рублей, ЗАО «Трест ЛенМостоСтрой» — 24,9 млн,  АО «Орион» — 9,7 млн, ООО «Концерн «Пять Звезд» — 2,6 млн, ЗАО «Северо-Западная инжиринговая корпорация» — 54,3 млн. Эти компании постепенно рассчитываются по долгам перед работниками.

Напомним, по данным Петростата на конец года общая сумма задолженностей перед сотрудниками петербургских компаний составляет 159 млн рублей. Свои выплат ожидают 1 тыс. 104 человека.