После публикации «Мойки78» городскому велопрокату «Велогород» перечислили субсидию. О том, что деньги пришли, директор компании Виталий Блаженов рассказал корреспонденту издания.

Представители «Велогорода» обратились в редакцию «Мойки78» после публикации новостей о «Метрострое». В компании сообщили о том, что столкнулись с аналогичными проблемами.

«Велогород» заключил с КРТИ договор на субсидию, чтобы покрыть разницу между доходами и расходами, поскольку выручка их не окупает. Перечислить деньги должны были до 12 декабря, но этого не произошло. Из за отсутствия средств сотрудники велопроката не получали зарплату с сентября.

«Мойка78» связалась с КРТИ. В ведомстве сообщили, что два распоряжения о выплате субсидии за 2018 год изданы и направлены в комитет финансов. В комфине в свою очередь заверили, что деньги перечислят 28 декабря. Так и вышло. Сумма была переведена днем и поступила на счета «Велогорода» в районе шести вечера.

В схожей ситуации оказались сотрудники «Метростроя». Задержки по зарплате в компании происходят с октября 2017 года. О них стало известно, когда в начале марта рабочие вышли на забастовку. Зарплаты были выплачены, но набежали новые долги.

Перед новым годом, 26 и 27 декабря, сотрудники подрядных организаций «Метростроя» провели масштабные акции. В среду рабочие «СМУ-11 Метрострой» объявили голодовку. Они отказывались покидать шахту строящейся станции «Театральная» до тех пор, пока не получат деньги. На следующий день на забастовку вышла бригада СМУ-13. Требования протестующих были аналогичными.

В «Метрострое» в ответ на протесты заявили, что выплаты зависят от КРТИ. Как заверили в пресс-службе организации, они сдали комитету работы на сумму около миллиарда рублей и ожидают их оплаты до конца 2018 года. В КРТИ в свою очередь сообщили, что средства у подрядчика на покрытие долгов есть, вопрос лишь в том, когда «Метрострой» сможет их перечислить.

Долги перед сотрудниками по разным оценкам составляют от 390 млн до 450 млн рублей. Решением арбитражного суда Петербурга возможности погасить их «Метрострою» была предоставлена. Как сообщала «Мойка78» ранее, счета компании разблокированы. Полученные от Смольного деньги «Метрострой» сможет направить на зарплаты рабочим. Прежде поступления списывались налоговыми органами.