Декабрь в Петербурге оказался неожиданно насыщен событиями и будоражащими кровь новостями. Собрали для вас самые зубодробительные инфоповоды в нашей ежемесячной рубрике «Цирк на Мойке».

Планку на весь месяц вперед задал несомненный мастер эпатажа солист Rammstein Тилль Линдеманн. Не мудрствуя лукаво, Тилль заявился на автограф-сессию в Петербурге с девушкой в облегающем латексном костюме для БДСМ-забав. И ладно бы, кто мы, собственно, такие, чтобы ему запрещать, но господин Линдеманн привел свою подругу на поводке в …книжный магазин «Буквоед».

При мне такого не было, сказал основатель сети Денис Котов. Феминистки сделали стойку. А петербургские ньюсмейкеры смогли оценить мастерство заграничного гостя.

Впрочем, и в наших краях ньюсмейкеры не лыком шиты. Спикер городского парламента Вячеслав Макаров тоже может удивлять. Смотрите — в начале декабря Заксобрание отклоняет практически все поправки к закону о зеленых насаждениях, проходит неделя, и сам Макаров с трибуны призывает эти же поправки, подготовленные теперь уже «Единой Россией», принять.

Сопровождается этот процесс искрометными заявлениями Вячеслава Серафимовича вроде таких: «Власть не должна быть импотентной», «Власть не должна размазывать сопли»…

Не отстают и коллеги из Ленинградской области. Там в декабре развернулось настоящее представление, в состав «труппы» вошли губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и его пресс-служба.

Началось все на митинге районных активистов, люди требовали навести порядок с инфраструктурой. Где-то мельком проскочила информации, что люди требуют отставки главы региона, новость разлетелась по СМИ.

Пресс-служба Дрозденко вместо того, чтобы уладить недоразумение в рабочем порядке, устроила, если можно так выразиться, баттл с петербургскими журналистами. Подтянулись журналисты областные (на стороне Дрозденко), в общем, заварилась каша. Подробности — в нашем материале.

Впрочем, все эти истории уже забываются на фоне, возможно, главного события уходящего месяца — отставки вице-губернатора Игоря Албина. Точнее, даже не самой отставки, а того, что происходило на ее фоне.

Маленькая предыстория: петербургская дольшица Алла Андреева на большой конференции президента рассказала о проблемах строительного блока Петербурга. Профильный тогда еще вице-губернатор Игорь Албин вместо того, чтобы заняться решением проблем, заявил, что не будет работать с Андреевой.

Что было дальше, знает, наверное, уже вся страна. Группа поддержки чиновника пыталась доказать, что дольщица сама якобы нечиста на руку, другие дольщики дружно поддерживали Аллу Андрееву. Сама Андреева встретилась с врио губернатора Петербурга Александром Бегловым, а уже через пару дней Албин покинул кабинет в Смольном.

Это, конечно, не Тилль Линдеманн с БДСМ-подругой, но тоже вполне неплохо.