Одной недели хватило петербуржцам, чтобы достучаться до членов Заксобрания по поводу зеленых насаждений. «Мойка78» подготовила для председателя городского парламента список проблем, которые можно было бы решить заранее, не дожидаясь новой порции негатива.

Последние семь дней городских депутатов от «Единой России» усиленно чехвостили жители Петербурга, журналисты и оппозиция: посты в соцсетях, заявка на марш протеста, негативные телесюжеты и публикации. В результате: отклоненное неделей ранее предложение — признать зелеными насаждениями территорию в устье реки Смоленки — внесено (и уже принято) по новой депутатами ЕР. А спикер Макаров заскочил, если можно так выразиться, в последний вагон уходящего поезда и комментирует теперь новую для себя экологическую повестку.

При этом парламентское большинство и Вячеслав Макаров, судя по всему, не любят, когда их публично критикуют. Чтобы избежать повторения, народные избранники могли бы уже сейчас заняться решением ключевых городских проблем. (А спикер Макаров — комментировать новые для себя темы.)

Для начала — разобраться с вопросами градозащиты. В Петербурге около 10 тыс. исторических зданий, многие из них, по мнению активистов, требуют реставрации, некоторые оказались под угрозой сноса. Логично было бы создать рабочую законодательную базу по этому вопросу заранее.

Кроме того, в северной столице давно назревают проблемы экологии. Это, во-первых, защита уже существующих зеленых насаждений (в нынешнем законопроекте ЕР речь идет лишь о создании новых). Во-вторых, недовольство горожан планами строить в Петербурге мусоросжигательные заводы. Проект одного такого завода осенью заморозил врио губернатора Александр Беглов, однако в комплексе проблема отнюдь не решена.

Также по-прежнему не решена проблема нелегальной торговли и рекламы — вездесущих ларьков, палаток и бесконечных листовок с предложениями «любви 24 часа».

Наконец, многих петербуржцев беспокоят такие вопросы, например, как шум под окнами по ночам. В частности, на улице Рубинштейна, где местные жители уже который год жалуются на барный кластер и неработающий закон «о тишине». (Жители улицы Рубинштнейна, к слову, написали в начале декабря обращение Вячеславу Макарову, однако тот до сих пор не ответил.)

Также не работает в должной мере закон о штрафах за парковку на газонах, а пассажиров метро, несмотря на принятые законы, по-прежнему беспокоят попрошайки и торговцы всякой всячиной.