Врио губернатора Петербурга Александр Беглов в воскресенье, 30 декабря провел рабочий объезд Василеостровского района города. В частности, он побывал на проблемной стройке на Камской улице, где строится центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов.

Здание включили в адресную инвестиционную программу еще в 2008 году. С тех пор на объекте сменились четыре подрядчика, каждый из которых срывал сроки строительства.

После перерыва зданию требуется усилением отдельных строительных конструкций, повторная экспертиза и корректировка проектной документации. Объект готов на 31%, несущие и ограждающие конструкции 2 и 3 этажей закончены на 35%.

Беглов назвал «безобразием» то, что здание не могут построить почти десять лет.

«Мы будем разбираться и думать, что делать — или снести и построить новый современный центр, или перепроектировать это здание, которое уже устарело»,
— приводит слова градоначальника пресс-служба Смольного.

Беглов поручил комитету по социальной политике взять строительство под особый контроль. До конца января профильный комитеты подготовят предложения о дальнейшей судьбе долгостроя. По нынешним планам здание планируют достроить к 2020 году. Глава города призвал ускорить работу. Отмечается, что в Василеостровском районе в таком центре нуждаются 3200 человек.

О проблеме долгостроя Беглову сообщила местный активист Наталья Камолинкова. В ходе объезда врио губернатора встретился с ней и обсудил развитие доступной среды для инвалидов в Петербурге.

Также он посетил новый детский сад на Уральской улице, 4, который построило АО «Эталон ЛенСпецСМУ» и безвозмездно передала городу. Детей он примет в феврале 2019 года.

Беглов подчеркнул, что в будущем все детские сады в городу будут строиться с бассейнами. При этом они должны быть светлыми и безопасными.

Отметим, что на заседании правительства города 25 декабря Беглов раскритиковал строительный блок Смольного за социальные объекты-долгострои. На следующий день вице-губернатор Игорь Албин ушел в отставку.