Утром 31 декабря стало известно о взрыве в жилом доме в Магнитогорске. Он прогремел около 6 утра по местному времени (4:00 мск) в дома 164 по улице Карла Маркса. Очевидцы рассказывали, что перед обрушением люди выпрыгивали из окон, надеясь спастись.

Взрыв обрушил весь подъезд десятиэтажного дома, где в 48 квартирах зарегистрировано 111 человек. Сперва в городе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального уровня. Существовал риск обрушения соседних подъездов, оттуда эвакуировали людей. В доме отключили воду, свет и отопление. По последним подсчетам, было уничтожено 26 квартир. Забрать уцелевшие вещи люди смогут 1 января.

К десяти утра стало известно об извлечении из-под завалов тел трех погибших, включая ребенка. Судьба 77 человек оставалось неизвестной. Сперва при осмотре завалов использовались кинологи с собаками, позже в ход пошла тяжелая техника.

В больницы попали 4 человека, включая ребенка. Еще 13 оказали помощь на месте, четверо погибли. Власти города опубликовали список из 45 человек, которые не выходили на связь после трагедии.

Ближе к вечеру в Магнитогорск прилетел президент России Владимир Путин. Он приехал на место произошедшего и провел заседание штаба по ЧС. Также глава государства выразил соболезнования родным и близким погибших. Сделал это и врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

Дом был построен в 1973 году. Обслуживает его «Управляющая компания «ТЖХ г. Магнитогорска». СМИ сообщали, что в ней прошли обыски. По данным фонда капремонта, дому был присвоен исправный статус, капитально ремонтировать его должны были только через несколько лет.

Версию теракта спецслужбы не рассматривают. Причиной произошедшего назван взрыва бытового газа, иных версий у ФСБ нет. Было возбуждено уголовное дело по статье УК «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

В Челябинской области были отменены праздничные мероприятия. Кроме того, жители Магнитогорска предлагают жильцам пострадавшего дома свои квартиры в качестве временного места жительства.