Стали известны подробности спасательной операции в Магнитогорске. Из-под завалов сотрудник центра «Лидер» Петр Гриценко 1 января вытащил 11-месячного мальчика. Он рассказал, как удалось спасти малыша.

Петр Гриценко руководит управлением первоочередных аварийно-спасательных работ в зонах ЧП в центре «Лидер».

Когда спасатели отодвигали плиты, они услышали тихий детский плач, по которому и определили, где искать младенца.

Во время поиска ребенка сотрудники центра применили телевизионно-звуковую систему поиска — удочку с видеокамерой. Она помогла изучить все полости, но малыша так и не нашли. После спасатели вызвали кинологический расчет. Собака почувствовала, что под плитами все-таки есть человек.

В любой момент конструкции могли обрушиться на малыша и спасателей, а к ребенку не удавалось подобраться.

Было принято решение пытаться достать ребенка снизу, разбирая конструкции. Спасатели разрезали линолеум, чтобы мальчик оказался у них в руках.

Дальше уже разбирали доски, разрезали, ставили крепежи. В итоге увидели личико младенца, пишет РИА Новости.

Спасатель уточняет, что малыша спасло то, что он был прижат к полу детской кроваткой и матрасом и тепло одет — в кофточку и памперс. Мальчик лежал на одеяле.

Младенца госпитализировали в детскую больницу №3. Медики оценивают его состояние как крайне тяжелое. У ребенка диагностировали серьезные обморожения конечностей, закрытую черепно-мозговую травму, множественные переломы голени и общее переохлаждение.

В данный момент известно о 8 погибших, четверо взрослых и 13-летний подросток находятся в больницах.

Судьба еще 35 человек остается неизвестной.

Известно, что спасенного мальчика зовут Ваня. Его мама выбралась из-под завалов с трехлетним сыном, младшего найти не смогла из-за разрушений.

Напомним, что 31 декабря в 6:00 утра по местному времени обрушился подъезд жилого дома на проспекте Карла Маркса в доме 164. В качестве одной из версий инцидента рассматривается взрыв бытового газа.