24 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге скончался известный литературовед Аверин

В Петербурге сегодня, 4 января, скончался известный литературовед, доктор филологических наук и профессор кафедры истории русской литературы СПБГУ Борис Аверин. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook писатель Андрей Аствацатуров.

Исследователь, набоковед и исследователь истории Петергофа скончался в 76 лет.

Аствацатуров рассказал, что с удовольствием ходил на его лекции в 1987 году, а потом спустя годы слушал его научные доклады. Он отметил, что Аверин был профессионалом и интеллигентом, а также был из тех, кто умел принимать жизнь.

Аверин закончил геофизический факультет Ленинградского арктического училища  в 1962 году, а после 10 лет работал старшим инженером. Из них он три года провел на зимовках в обсерватории «Дружная» на Земле Франца-Иосифа.

В 1974 году Аверин защитил кандидатскую диссертацию по русской литературе и после этого преподавал в Ленинградской государственном университете. Также он вел передачи на радио и телевидении и работал над переизданиями журнала «Современные записки».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер выступил ключевым финансовым партнером в реализации масштабного инфраструктурного проекта, профинансировав строительные работы на комплексе по переработке отходов «Островский», запуск которого сегодня дали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Участие крупнейшего банка позволило обеспечить ввод объекта, который стал важнейшим шагом в формировании экономики замкнутого цикла в единой агломерации двух регионов.

За последние пять лет рынок первичной недвижимости Петербурга и Ленобласти прошел путь, на который раньше требовались десятилетия. От «нарезки» из мелких студий застройщики перешли к созданию функциональных пространств, где каждый метр работает на жителя. О том, как изменились планировочные решения и что ценят покупатели — в нашем материале.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.