Жители Петербурга сдавали опасные бытовые отходы в первые 8 дней января. Экомобили выполнили 255 стоянок в праздничные дни.

Как сообщает Комитет по благоустройству Петербурга, свыше тысячи горожан принесли опасные отходы для сдачи и последующей утилизации.

Напомним, что решение организовать работу по сбору опасных отходов в новогодние и рождественские праздники было принято впервые.

Чаще всего петербуржцы сдавали лампы, чуть меньше — батарейки, уточняют в комитете.

Также в 2019 году экомобили стали принимать оргтехнику. Жители Северной столицы уже в праздничные дни воспользовались этой возможностью и принесли в экомобиль: монитор, клавиатуру, а также системный блок. Экомобиль продолжает курсировать по городу в ежедневном режиме.

В сравнении с 2017 годом в городе на Неве более чем в два раза увеличено число экобоксов и на две единицы — количество экомобилей. За 2018 год было собрано и передано на утилизацию почти 54 тонны опасных отходов.

Режим работы экомобиля и адреса размещения экобоксов опубликованы на сайте комитета по благоустройству и «Экологический сервис-Санкт-Петербург».