Во время празднования Нового года на Дворцовой площади из-за давки потребовалось вмешательство ОМОНа и полицейских. Как рассказывали очевидцы, некоторых праздновавших выносили на руках полицейские и сотрудники ОМОНа. Тесно было и после праздника у станций метро.

Похожая ситуация возникла и во время праздника «Рождественская звезда» и фестиваля огня, когда очевидцы сообщали о невозможности пройти сквозь толпу.

Организация праздников в Петербурге часто вызывает недовольство и критику у горожан. МЧС РФ рекомендует заранее готовить площадки к возможным непредвиденным ситуациям, организовывать зоны входа и выхода с территории, а также привлекать как можно больше дежурных сотрудников ведомства для обеспечения дополнительной безопасности. Помимо этого на территории проведения мероприятий уже традиционно устанавливаются дополнительные заграждения.

Одним из наиболее популярных в России методов организации безопасности на массовых мероприятиях является установка бетонных поперечных блоков, которые препятствуют въезду автомобилей на площадки, где скапливаются люди. К подобной практике в нашей стране начали прибегать уже достаточно давно, позволяя организаторам избегать непредвиденных ситуаций — таких, например, как во Франции 14 июля 2016 года, когда террорист въехал на грузовике в толпу людей на Английской набережной в Ницце. Тогда на праздник День взятия Бастилии дорога оставалась открытой, что позволило грузовику практически беспрепятственно въехать в толпу горожан. Из-за теракта погибли 86 человек, еще 308 получили ранения.

Сама по себе организация безопасности в различных странах мира по сути своей практически идентична, основные различия заключаются лишь в подготовительной части, то есть при получении разрешений. Так, в США для проведения массовой акции необходимо получение специального разрешения, которое согласовывается органами пожарной охраны, транспорта и полиции.

В некоторых городах и штатах в требования муниципалитетов входят и такие обязательные условия, как запрещение проведения публичных мероприятий вблизи установленных органами власти «зон тишины», правительственных кварталов, административных зданий и так далее. В случае отсутствия разрешения или нарушения одного из его положений местные власти вправе пресечь мероприятие, вплоть до использования спецсредств, и задержать его участников.

В ряде некоторых европейских стран малейшее нарушение может мгновенно быть воспринято как угроза безопасности общественности и мероприятие вынужденно «закрывается». К примеру, в Великобритании и вовсе начальник любого территориального полицейского участка, если посчитает, что в силу особых обстоятельств существует опасность перерастания массовых мероприятий в беспорядки, может обратиться к местным властям для вынесения запрета на проведение всех массовых мероприятий на срок до 3 месяцев. При определенных обстоятельствах общественные мероприятия, в частности, митинги, могли бы и вовсе не состояться.

Одна из основных причин недовольства массовыми мероприятиями заключается в организации площадок — отсутствии сквозных проходов и сложностях при расстановке людей.

За организацию масштабных массовых мероприятий отвечают сразу несколько ведомств — комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности, МВД, Росгвардия и МЧС. МВД и Росгвардия обеспечивает антитеррористическую безопасность, а МЧС ответственны за пиротехнические составляющие и противопожарную безопасность. Как «Мойке78» рассказали в МЧС, сотрудники ведомства постоянно дежурят на таких мероприятиях для обеспечения безопасности.

Отметим, что за порядком в Петербурге в период с 31 декабря 2018 года по 9 января 2019 года состоялось 305 мероприятий, а участие в них приняли более 1,6 млн человек. Как сообщили в администрации губернатора Петербурга, сотрудники МВД и МЧС работали в режиме повышенной готовности. Это позволило избежать серьезных происшествий. Помимо этого, врио губернатора Петербурга Александр Беглов сообщил, что «сэтой задачей представители силового блока справились».

Дополнительные заграждения устанавливаются на территориях проведения массовых мероприятий также для обеспечения большей безопасности, а за их расстановку отвечают комитет  по вопросам законности, правопорядка и безопасности, который консультируется с правоохранительными органами.