Победителем конкурса на ремонт набережной реки Смоленки в Петербурге стала компания «Ремонтно-строительное управление № 16».

Как следует из документации, опубликованной на сайте госзакупок, на ремонт набережной подрядчику дается восемь месяцев.

Согласно условиям конкурса, до сентября этого года компания должна отремонтировать два моста через Смоленку, — Наличного и Кораблестроителей, — а также заменить асфальт на бетонные плиты. Кроме того, компания должна будет установить гранитные бортики и перила из стали. Работы будут проведены в два этапа и обойдутся чуть менее чем в 80 млн рублей.

В конце 2018 года в УФАС Санкт-Петербурга заявили, что устье Смоленки отдали под застройку с нарушениями. Антимонопольщики выдали правительству города предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства — по данным ведомства, власти создали преимущества для ООО «Новые территории девелопмент». Эта компания, напомним, получила статус стратегического инвестора. В УФАС отметили, что его выдали без каких-либо оснований и торгов. Два участка фирме отвели для строительства гостиниц на улице Кораблестроителей, западнее пересечения с Новосмоленской набережной.