Наледь на крышах и снег на улицах Петербурга оказались способом заработать в  бюджет. Из-за плохо проведенной уборки казна пополнится как минимум на 4,5 млн рублей. Штрафы на такую сумму Государственная административно-техническая инспекция начислила с начала 2019 года.

Нерадивых владельцев и арендаторов нежилых зданий, предприятия, которые не торопились убирать снег с остановок и парковок, ГАТИ наказала двумя «партиями». К 11 января инспекция начислила 30 штрафов на общую сумму в 3 миллиона рублей.

Нарушителями требований законодательства о зимней уборке оказались, например, гипермаркет «О’Кей» на Московском проспекте, плохо убиравший от снега свою территорию, и «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» на улице Рентгена, который не озаботился уборкой крыши. В списке тех, кого ГАТИ подвергла административному наказанию к 11 января:  «Институт Гипроникель» на Гражданском проспекте, два НИИ — Атом-проект и по жилищно-гражданскому строительству, и два банка — «Возрождение» на 9-й линии В.О. и ВТБ на Малоохтинском проспекте — все они оштрафованы за наледь и снег на крышах и фасадах.

«Если владельцы зданий не выполнили вовремя работы по очистке, то они привлекаются к административной ответственности. То есть мы составляем протокол, возбуждаем и рассматриваем дело, начисляем штраф, размер которого зависит от того, насколько нарушение угрожало жизни и здоровью граждан, и устранено ли оно после требования ГАТИ»,
— рассказали «Мойке78» в инспекции.

Второй «улов» штрафников созрел к середине января.  Общая сумма начисленных ГАТИ штрафов составила 1,5 млн рублей. Административному наказанию подверглись не освободившие кровли своих зданий от сосулек компании «Сити центр» на Петроградской наб., «СТ Инвест» на ул. Гастелло и «Ростелеком» на ул. Бабушкина. За плохую уборку территорий от снега наказали  «ТД Интерторг» на ул. Коллонтай, ООО «Диамант Реновация», на Дальневосточном пр. и гипермаркет «Лента» там же на Дальевосточном.

О том, насколько безопасны крыши города, можно судить по данным за одни сутки проверок. Так, 15 января инспекторы проверили 159 кровель, на 22 из них нашли нарушения требований к зимней уборке — это каждая седьмая крыша не только банков и ТЦ, но и школ. детсадов и других соцобъектов.

Рейды проводятся ежедневно с момента прихода снегопадов в Петербург. Проверяют и крыши, и подземные переходы на станциях метро, и стоянки. Штрафы нарушителям составляют от 100 тыс. до 1 млн рублей. Но кроме выплаты штрафа наказанные должны принять меры для обеспечения безопасности пешеходов, причем оперативно.

«Смотрим территории парковок, автостоянок, заправок, торговых центров, улично-дорожную сеть — остановки, пешеходные переходы и подходы к ним, сады, парки, скверы»,
— отметили в ГАТИ.

Инспекция не может оштрафовать Комитет по благоустройству, отвечающий за уборку в городе, но может привлечь к административной ответственности его подведомственное учреждение, например, СПб ГУДП «Центр».

Это предприятие убирает улицы в Адмиралтейском, Василеостровском, Московском, Петроградском, Фрунзенском, Центральном и части Невского района.

Как рассказали «Мойке78» в ГАТИ, за зимний период 2017-2018 плохая уборка стала причиной начисления штрафов на сумму 22,1 млн рублей.

Но она меркнет перед суммами контрактов, заключенных на уборку улично-дорожной сети в этом году — 9 млрд рублей. Их , кроме ГУДП «Центр», получили «Автопарк № 7 «Спецтранс», ОАО «Коломяжское», ГУДП «Путь», ГУДСП «Курортное» и ОАО «Автодор Санкт–Петербург».

Напомним, за уборку петербургских улиц от осадков отвечает Комитет по благоустройству (председатель этого комитета — Владимир Рублевский, курирует работу блока — вице-губернатор Николай Бондаренко). Надзирает за уборкой Центр комплексного благоустройства города.

Руководитель ЦКБ — Бислан Сатуев в свое время ранее работал с бывшим вице-губернатором Петербурга Игорем Албиным в Костроме.