Правительство Санкт-Петербурга покинул из один недавно назначенных и малоизвестных вице-губернаторов — «арктический» Михаил Кучерявый.

В декабре 2017 года в структуре правительства Петербурга появилась новая фигура — «арктический» вице-губернатор Михаил Кучерявый. Кандидатуру «арктического» вице-губернатора на утверждением депутатам Заксобрания представил тогда еще губернатор Георгий Полтавченко.

В сферу его ответственности Михаила Кучерявого попали два комитета: по делам Арктики и по природопользованию. Как говорится на сайте администрации Петербурга, вице-губернатор отвечал за «за решение вопросов природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности Санкт-Петербурга и обеспечения организационных и иных мер в интересах развития Арктической зоны».

В городских СМИ, однако, фамилия Кучерявого упоминалась крайне редко — всего пару десятков раз со дня назначения.

Михаил Кучерявый родился 25 марта 1955 года в Могилевской области. Получил высшее военное образование. Служил на офицерских должностях (генерал-лейтенант) с 1976 по 2009 год, командовал, по данным из открытых источников, 5-й армией ВВС и ПВО.

После увольнения со службы в 2009-м Михаил Кучерявый возглавил управление Федеральной службы по техническому и экспертному контролю в Северо-Западном федеральном округе. В 2016 году Кучерявый занял кресло вице-губернатора Ленинградской области.

Там в течение года он возглавлял аппарат губернатора и правительства, после чего перебрался в Петербург.

Михаил Кучерявый — государственный советник РФ первого класса, доктор политических наук. Награжден орденом «За военные заслуги» и медалью «За боевые заслуги», медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга», медалью «В память 850-летия Москвы», именным огнестрельным оружием.

Напомним, череда отставок в Смольном началась в декабре 2018 года. В числе первых правительство Петербурга покинули председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк, а также финансовый вице-губернатор Михаил Мокрецов и строительный Игорь Албин.