07:56, 05 Фев 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Кем был ушедший из Смольного вице-губернатор Мовчан

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов освободил от должности четырех вице-губернаторов, включая Сергея Мовчана. Информация о кадровых изменениях в структуре администрации города появилась вечером 18 января.

После отставки финансового вице-губернатора Михаила Мокрецова его полномочия перешли к вице-губернатору Сергею Мовчану. В Петербург Сергей Мовчан прибыл из Архангельска. Выходец из семьи морского пограничника, он поступил на юридический факультет ЛГУ и, по слухам, учился вместе с нынешним ректором СПбГУ Николаем Кропачевым. Получив диплом, Мовчан по распределению уехал трудиться адвокатом на Камчатку.

Во второй половине 1980-х годов будущий вице-губернатор неожиданно вернулся в Петербург (тогда Ленинград), в Ленгорисполком, где работал вместе с будущим губернатором и главой Совфеда Валентиной Матвиенко.

Когда случилась перестройка, Мовчан перебрался на пост руководителя городской Регистрационной палаты. А спустя семь лет ушел в бизнес — на пост гендиректора компании «Бизнеслинкдевелопмент» (эту структуру связывают с экс-вице-губерантором Петербурга Юрием Молчановым). Впоследствии Мовчан работал в федеральном министерстве путей и сообщения и в РЖД под началом Владимира Якунина.

В 2004 году Сергея Мовчана назначили главой Федеральной регистрационной палаты. В ту пору чиновник отметился борьбой против «Национал-большевистской партии» Эдуарда Лимонова (ныне запрещена в РФ).

Летом 2007 года чиновник стал аудитором Счетной палаты, в частности, в 2014 году участвовал в проверке финансирования строительства зданий судов в Петербурге. И уже в 2015-м окончательно перебрался на пост вице-губернатора. В Смольном Сергей Мовчан — человек, не слишком открытый для прессы, — получил в свое ведение комитет по промышленной политике, по развитию предпринимательства и комитет по госзаказу.

Отметим, что Мовчан знаком со многими нынешними руководителями страны, кроме того, он еще в бытность сотрудником РЖД стал членом правления фонда «Центр национальной славы». На этом религиозном фоне, по слухам, вице-губернатор сблизился с экс-губернатором Петербурга Георгием Полтавченко.

Напомним, что сегодня постов также лишились вице-губернаторы Александр Говорунов, Константин Серов и Михаил Кучерявый.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Научно-технический центр «ЗАСЛОН» и платформа для digital-авторов Литрес Самиздат проанонсировали старт нового сезона конкурса «Проект особого значения». Это состязание писателей и чтецов аудиокниг в жанре фэнтези или, как говорили раньше, научной фантастики. В компании «ЗАСЛОН» не понаслышке знают, что писательское воображение часто рождает идеи, которые в скором времени реализуются учеными и инженерами, пусть и не в точности. Для участия в конкурсе не обязательно быть состоявшимся литератором, конкурс может стать и площадкой для пробы пера. При этом призы первой тройке — денежные премии.     

Современные хозяйки все чаще выбирают для своей кухни встраиваемые духовые шкафы. Производители, в свою очередь, стараются следовать за высокими требованиями потребителей и разрабатывают технику с все большим количеством функций. Чтобы сделать правильный выбор, придется разобраться. В этом материале рассмотрим основные аспекты и дадим советы по выбору встраиваемого духового шкафа.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ