Внезапный рост цен за жилищно-коммунальные услуги из-за отопления, готовы ли жители убирать двор от снега и сосулек самостоятельно, второй ли Петербург город в РФ по качеству жизни, можно ли пить воду из-под крана, готовы ли путешественники платить сбор в 500 рублей за выезд из страны — темы, о которых на этой неделе рассказали читателям журналисты «Мойки78».

В нашем паблике в соцсети «Вконтакте» мы провели опросы по каждой из статей и узнали, что думают горожане о происходящем.

Лидером рейтинга стал опрос о качестве холодной воды, которая течет из-под крана. Поводом для голосования послужил материал об очередной проверке сотрудниками Роспотребнадзора труб и воды, которой занимается ГУП «Водоканал».

По результатам мониторинга в 2018 году только 2 процента отобранных труб не соответствуют санитарно-химическим показателям, еще 0,1 — микробиологическим.

В опросе приняло участие 154 человека. Такое количество человек ответило на вопрос, используют ли они воду из-под крана. 37 человек, или 24 процента, пьют воду и не видят в этом никаких рисков.

90 респондентов, или 58 процентов, пью воду только после фильтрации. Не пользуются водой из крана 27 человек, или 17 процентов.

Вторым по популярности стал опрос по следам материала о том, что Петербург признали вторым лучшим российским городом для жизни. Такие данные привел исследовательский сервис Numbeo. Первое место среди наиболее комфортных городов в России занял Нижний Новгород.

111 человек ответили на вопросы по этому поводу. Справедливыми данные рейтинга назвали 10 человек, или 9 процентов. Не согласны с показателями, потому что считают Петербург самым лучшим для жизни в РФ, 40 человек, или 36 процентов.

Завышенным второе место в рейтинге назвали 24 человека, или 21 процент. Не придает значения таким рейтингам 37 участников опроса, или 33 процента.

На третьем месте опрос об инициативе ввести в России сбор пошлины за выезд за границу в размере 500 рублей. Вырученные от туристов, отправляющихся на иностранные курорты, деньги предлагают отправить на развитие туриндустрии внутри РФ. В Ростуризме скептически отнесли в идее Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ».

В голосовании приняло участие 78 человек. Готовы платить сбор 5 человек, или 6 процентов. Отрицательно отнеслись к инициативе 46 человек, или 58 процентов. Люди говорят, что развитие туризма внутри страны не их проблема. Не собираются покидать Россию 27 опрошенных, или 34 процента.

На четвертом месте опрос о внезапном росте цен на жилищно-коммунальные услуги. В январских квитанциях жители Петербурга обнаружили необычно высокие показатели за отопление. Один из читателей «Мойки78» обнаружил в квитке в графе «Отопление» цифру почти в 10 тыс. рублей.

В голосовании поучаствовало 75 человек. 50 человек заявили, что стоимость услуги по отоплению выросла (66 процентов респондентов). Не заметили изменений в квитанции 6 человек, или 8 процентов. Еще не смотрели показатели в квитанциях 19 человек, или 25 процентов опрошенных.

Замыкает рейтинг опрос уходящей недели голосование об уборке снега в Петербурге. Прокуратура города заявила, что взяла на контроль уборку снега. Мы поинтересовались у людей, готовы ли они самостоятельно убирать снег и сосульки в своем дворе.

Согласились с тем, что внести посильную лепту в дело уборки города от снега, 3 человека, или 9 процентов респондентов. Не собираются убирать двор, потому что это дело коммунальщиков, 16 опрошенных, или 48 процентов. О том, что убирать негде, потому что им ничего не принадлежит, сказали 14 жителей города, или 42 процента проголосовавших.