Правительство Петербурга прекращает дальнейшее сотрудничество с ОАО «Метрострой». На фоне этого сотрудники подрядных организаций переживают из-за зарплат за декабрь и январь.

Рабочие подрядных организаций не знают о том, получат ли зарплату за декабрь и компенсации за отпуск.

«За декабрь пришли только прямым конторам «Метростроя», ни одному СМУ не пришло. За январь боимся и вообще не получить»,
— поделился сотрудник «Метростроя» с корреспондентом «Мойки78». 

Известно, что зарплаты за декабрь не получили сотрудники СМУ-13 и СМУ-10. Рассчитывать на выплаты можно только, если привлечь внимание общественности и власти, считают метростроевцы. Но сделать это не так просто.

От написания заявлений по статье 142 ТК РФ «Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы» сотрудников организации, по словам метростроевцев, отговаривают в бухгалтерии.

«Устраивать забастовки могут только проходчики. Для инженерно-технических работников это невозможно»,
— пояснила сотрудница одного из СМУ.

Обращаться в суд рабочие также не спешат. Боятся, что в этом случае процесс выплаты зарплат затянется.

«Сегодня в управлении 10 высаживают людей на 2/3 от заработной платы. Не знаю, насколько это законно. Сказали, что примерно около 1 месяц будут работники так сидеть, пока готовятся документы»,
— рассказала корреспонденту «Мойки78» супруга сотрудника СМУ-10.

Выходом из ситуации рабочие видят огласку в прессе. Таким образом они надеются привлечь внимание властей и врио губернатора Петербурга Александра Беглова.

Напомним, что в конце декабря метростроители провели ряд протестных акций. Рабочие подрядной организации «СМУ-11 Метрострой» 26 декабря объявили голодовку и отказывались покидать шахту строящейся станции «Театральная», пока не получат деньги. На следующий день забастовку объявила бригада СМУ-13. Рабочие предъявили аналогичные требования.

Протесты привлекли внимание руководства и чиновников. Ситуацию на контроль взял врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Первые платежи были совершены уже вечером 26 декабря. Однако всех положенных денег метростроители так и не получили.