Врио губернатора Александр Беглов уехал с заседания Заксобрания Петербурга, как только слово взял оппозиционный депутат Максим Резник из “Партии Роста” в среду 23 января.

Отъезд врио губернатора связан с нежеланием участвовать в политических шоу-играх и плотным графиком подготовки города к Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Об этом сообщает источник «Мойки78». Началу процедуры согласования шести кандидатур вице-губернаторов предшествовала закулисная политическая «борьба».

Определенные персоналии парламента пытаются выторговать преференции для себя и своих команд. 8 сентября 2019 года в Петербурге, параллельно с выборами главы города, будут избирать муниципалов. В частности, в Василеостровском районе, где на победу рассчитывают люди депутата ЗакСа от «Партии Роста» Максима Резника.

В кулуарах говорят, что некоторые обитатели ЗакСа с мандатом стремятся заручиться поддержкой Смольного в вопросе успешного участия в выборах в Госдуму в 2022 году.

Наши источники говорят, что у новой администрации города такие политические маневры, реализуемые в стенах Мариинского дворца, восторга не вызывают.

Этим объясняют резкий выпад Резника и депутат от «Яблока» Бориса Вишневского утром 23 января с трибуны перед началом процедуры согласования кандидатур на должность вице-губернаторов. По сути, Резник и Вишневский не высказывались негативно к претендентам на эти посты.

Их речь была, судя по всему, обращена к Беглову и связана с закулисным торгом. Беглов, как говорят источники, не будет принимать участия в этих играх.

Напомним, что после того, как врио губернатора представил кандидатуры на должность вице-губернаторов, на трибуну вышел Максим Резник. Он в резкой форме заявил, что не поддерживает его как руководителя города. Характерна в этом смысле и мысль, которую произнес с трибуны Резник. Он заметил, что предложенные кандидатуры более способны, чем те, на место которых их назначают.

Врио губернатора в ответ на выпад члена фракции «Партия Роста» посмотрел на часы и поехал на следующую встречу. При этом выступление разгоряченного Резника было прервано спикером Заксобрания Вячеславом Макаровым, который заявил, что время у коллеги закончилось.

После своего резкого выпада Резник кому-то стал звонить. Дважды уходил со своего места в угол и говорил в трубку: «Он ушел после того, как я…». Потом Резник вовсе ушел из зала.