Во времена Георгия Полтавченко депутаты Заксобрания привыкли безнаказанно нападать на вице-губернаторов и прочих чиновников. Но, как говорится, ничто не вечно под Луной.

Наблюдая последние годы, как депутаты общаются с чиновниками, в том числе во время «Часа правительства», сегодня «Мойка78» заметила перемены. При Полтавченко оппозиционные депутаты, не стесняясь, критиковали исполнительную власть с трибуны, задавали неудобные вопросы. В ответ чиновники тогда мялись, молчали…

Отработать по известному сценарию попытались народные избранники и в среду, 23 января. Однако кандидаты в вице-губернаторы отвечали, причем отвечали по делу — каждый в меру своего опыта и компетенций…

На заседание парламента приехал и врио губернатора Александр Беглов. Как положено по уставу Петербурга, градоначальник представил законодателем кандидатуры своих заместителей и уехал по делам.

Беглов не стал выслушивать нападки Максима Резника и Бориса Вишневского, не аргументированные, а местами даже и почти хамские. А зря, в общем-то, — врио губернатора упустил прекрасную возможность посмотреть, как Любовь Совершаева устроила записным оппозиционерам жесткий разнос.

Поднявшись на парламентскую трибуну, Совершаева прямо объяснилась с депутатами.

«Хайпануть – самое простое, что вы могли сегодня сделать»,
— сказала она.

И добавила, что депутатам, если они не способны вести нормальный диалог, остается лишь рекламировать себя провокационными заявлениями. Кроме того, Совершаева прямо с трибуны припомнила Резнику, как тот пытался засылать к ней гонцов, чтобы прощупать почву.

Продолжая наступать на позиции депутатов, Совершаева заявила, что отныне не только они будут общаться с активистами, но и Смольный тоже. Для этого в городском правительстве будет создана специальная группа по развитию гражданского общества, куда Совершаева любезно пригласила парламентариев.

Под конец непривычного для депутатов диалога с исполнительной властью спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, комментируя выступления своих подопечных, указал, что кандидатуры всех вице-губернаторов были утверждены. А выступления оппозиционных депутатов — лишь начало избирательной кампании, финалом которой станет 8 сентября.

«Вы сами видите, что каждый кандидат поддерживался практически всеми депутатами. В выступлениях оппозиционных депутатов уже сквозили нотки предвыборной кампании. Она уже началась»,
— сказал Макаров.

На практике это выглядело так, что Максим Резник, например, говорил, что все плохо и все не подходят. Борис Вишневский пытался вытянуть из кандидатов в вице-губернаторы ответы по конкретным, но малозначимым проблемам вроде выселения общества «Мемориал» (приостановлено еще в прошлом году) или проведения митингов (врио губернатора уже начал процесс создания в городе 12 площадок для подобных акций).

Впрочем, во время утверждения вице-губернаторов прозвучали и вполне земные, важные для горожан вопросы. Так, Денис Четырбок поинтересовался у Евгения Елина, как тот собирается бороться с незаконной торговлей и как относится к закону о порядке управления городским имуществом, что уже полгода лежит в Заксобрании. (По словам Четырбока, прежний вице-губернатор тормозил принятие документа.)

Оксана Дмитриева спрашивала, когда Смольный раскроет содержание концессионного соглашения, по которому из городского бюджета ежегодно выплачивают миллиарды рублей оператору ЗСД. Одни спрашивали о планах по строительству метро и судьбе «Метростроя», другие предлагали вывести комитет по охране памятников из ведения строительного блока, чтобы не было противоречий…

В общем, становится очевидным, что Смольный начинает перехватывать внутриполитическую повестку дня у депутатов. Чтобы остаться популярными, им надо сейчас не придумывать медийные законпроекты-фантомы ради попадания в ТОП Яндекс.новостей, а заняться работой над реально важными законами, которые смогут улучшить жизнь горожан.