Президент РФ Владимир Путин посетил Петербург спустя полтора месяца, как принял отставку Георгия Полтавченко и назначил врио губернатора Александра Беглова. Судя по всему, во время нынешнего визита глава государства будет оценивать первые результаты  нынешнего градоначальника. Чем это может обернуться для северной столицы – читайте в материале «Мойки78».

Днем в пятницу, 16 ноября, российский президент Владимир Путин провел выездное совещание на петербургском фармакологическом заводе «Герофарм». Докладывали главе государства министр здравоохранения Вероника Скворцова и Станислав Воскресенкий, губернатор Ивановской области.

Выездное совещание с Владимиром Путиным в Петербурге. Фото: пресс-служба Кремля

Присутствовал на совещании и врио губернатора Петербурга Александр Беглов. 

Полтора месяца назад, 3 октября глава государства назначил Беглова исполняющим обязанности градоначальника вместо Георгия Полтавченко. Последний ушел в отставку по собственному желанию. Ему предложили пост главы совета директоров Объединенной строительной корпорации.

Беглов же на новом посту первым делом взялся за проблемы ЖКХ, в частности, потребовал не допустить холодных батарей в городе. Следом врио губернатора стал разбираться с проектом бюджета на будущий год и, по его собственным словам, обнаружил в нем – в бюджете – дыру. Кроме того, градоначальник возобновил традицию субботних объездов.

Не исключено, что во время нынешней поездки в Петербург президент оценивал первые результаты этой работы. Пока что, впрочем, известно только об одной беседе главы государства с Александром Бегловым: после совещания в «Герофарме» они посетили одну из аптек Пушкинского района.

Владимир Путин и Александр Беглов в петербургской аптеке. Фото: пресс-служба Кремля

Там сотрудники пожаловались Владимиру Путину, что не могут повесить нормальную вывеску. Александр Беглов пообещал решить проблему, после чего вместе с российским лидером отправился на торжественную церемонию открытия культурного форума.

В Петербурге действительно есть проблемы с установкой рекламных вывесок. Как писала ранее «Мойка78», власти планируют разобраться с этим к декабрю, а теперь, очевидно, ускорятся.

Вполне возможно, что после этого визита Владимира Путина северная столица получит из федерального бюджета деньги на строительство метро. О планах добиться этого врио губернатора Беглов заявил на одном из первых заседаний правительства города.

Наконец, нынешняя поездка президента может обернуться масштабными кадровыми перестановками в городском правительстве. Сейчас в Петербурге говорят, что первым Смольный покинет вице-губернатор Михаил Мокрецов (курирует имущественный блок). Кроме того, скорую отставку прочат строительному вице-губернатору Игорю Албину и Ирине Бабюк, которая руководит комитетом по инвестициям.

Насколько оправданы эти слухи, не ясно. Но теперь обновление команды действующего губернатора и правда может начаться, причем ударными темпами.