Счастливые деньки, когда петербуржцы и юрлица могли безбоязненно игнорировать квитанции за ЖКХ, кажется, миновали. Энергетические вопросы в правительстве города теперь решает вице-губернатор Максим Шаскольский, выстроивший систему сбора долгов в «Петербургской сбытовой компании».

Шаскольский — выходец из структур «Интер РАО». Новоиспеченный вице-губернатор работал в «Ленэнерго», «Петербургской сбытовой компании». Последняя, к слову, под началом Шаскольского показала впечатляющий рост — с 228 млн рублей чистой прибыли в 2013 году до 1,2 млрд в 2017-м.

До того, как возглавить ПСК, Шаскольский занимался непосредственно работой с потребителями, а основная часть работы с потребителями — это, если можно так выразиться, выбивание долгов.

Сегодня ПСК (и его агент «Петроэлектросбыт») используют весь доступный арсенал сбора задолженности. Это, во-первых, информационное сопровождение — обзвон должников, письма-напоминания. Во-вторых, электроэнергетики отключают должникам электричество. В 2017 году, когда Шаскольский руководил компанией, электричество отключили 19,5 тыс. неплательщиков.

Наконец, ПСК и его агент подают судебные иски, подключают судебных приставов. А те, в свою очередь, караулят должников в аэропортах, как это было, например, под новый год в Пулково, или тормозят должников прямо на дорогах и забирают машины на штрафстоянки до уплаты долга…

С переходом из ПСК в кресло энергетического вице-губернатора у Шаскольского открывается большое пространство для работы. По данным жилищного комитета, к декабрю 2018 года просроченная кредиторская задолженность перед поставщиками услуг составила 11,4 млрд рублей.

Если смотреть по каждому из поставщиков услуг, то на долю ПСК приходится всего 131 млн рублей, что на 187% меньше, чем годом ранее. Для сравнения — ГУП «ТЭК» задолжали 893 млн рублей (снижение на 14% к 2017-му), у «Водоканала» несобранных долгов накопилось 871 млн рублей (снижение на 33%), а у «ТГК1» 837 млн рублей (снижение снижение на 20%).

Очевидно, что из всех поставщиков ресурсов «Петербургская сбытовая компания» демонстрирует наилучшие показатели по сбору долгов. И здесь опыт Максима Шаскольского, по-видимому, пригодится — при выстраивании системы сбора уже в масштабах целого города.

Не исключено, что одним из инструментов вице-губернатора станет единое приложение для оплаты коммуналки. Такое как раз запустили ПСК и «Петроэлектросбыт», пока что программа позволяет оплатить только электричество, но создатели обещают скоро расширить функционал.

«В перспективе пользователи мобильного приложения «ПСК/ПЭС» смогут оплатить другие коммунальные услуги, мобильную связь и интернет»,
— сообщили в ПСК в декабре 2018-го.

Если это единое приложение раскрутить до масштабов целого города, то выгоду получат не только энергетики (в части сбора долгов), но и другие городские предприятия, ГУПы, которые работают напрямую с населением.