Программа пот отзыву более 3,6 тыс. автомобилей марки Renault стартовала в России. Об этом 29 января сообщает Росстандарт.

Согласно опубликованной на сайте ведомства информации отозвать планируют модели Sandero, Logan и Dokker. Реализует процедуру отзыва машин ЗАО «Рено Россия». Эта компания является официальным представителем машин этой марки в России.

Отмечается, что у владельцев заберут машины, которые были проданы в период с ноября 2017 года по настоящее время. В полевых условиях у машин этих моделей выявили неполадки в подушке безопасности водителя. Она может не сработать при фронтальном ударе.

Владельцам машин с возможным дефектом поступит звонок от дилера или электронное письмо. Информация будет содержать сведения о том, куда доставить машину для ремонта. При этом водители сейчас, не дожидаясь уведомлений, могут позвонить дилеру и узнать, нужен ли их собственности ремонт.

Ремонтные работы будут проводиться бесплатно. В случае обнаружения неполадок подушка безопасности будет заменена.

Ранее «Мойка78» писала, что в России стартует программа по отзыву восьми минивенов Mercedes-Benz 906, которые были проданы в июле 2018 года. У них выявили возможный дефект в работе электронного звонка дверей по правой части корпуса машины.

В случае дорожно-транспортного происшествия водитель и пассажиры не смогут выбраться из салона с правой стороны. Ремонт для владельцев таких машин бесплатен.

Кроме того, в конце прошлого года в России начали отзывать для ремонта Porsche Cayenne. Всего в программе 334 автомобилей этой марки. Причина, по которой водителям надо сдать автомобили в дилерский центр, неполадки с ремнями безопасности. В случае резкого удара «язычок» может выскочить из замка.

Также в конце прошлого года о необходимости экстренного ремонта узнали владельцы 7 тыс. дефектных машин Audi A4, A5, A6 и Q5. Отзыву подлежат автомобили, которые собрали с 2012 по 2017 года. Выявили проблемы с двигателем. Нам компонентах может скапливаться влага, что может стать причиной локальных оплавлений.