Старинное четырехэтажное здание на Васильевском острове, которое сейчас стоит с заколоченными окнами, продадут на торгах. Дом Прейса оценили в 37 млн рублей. Но здание на 14-й линии В.О. вполне может повдторить горькую судьбу дома на улице Розенштейна — слишком похожи их истории.

Торги, на которых дому Прейса попытаются найти нового владельца, Фонд имущества проведет 27 февраля. От претендентов на 8 квартир, а продаются все они единым лотом, ждут задатка в 7 млн 400 рублей и повышения ставок в ходе аукциона.

«Условием конкурса по продаже жилых помещений является выполнение работ по устранению непригодного для проживания состояния жилых помещений в срок не позднее 3-х лет со дня объявления победителя конкурса»,
— говорится в условиях продажи дома, который находится в казне Петербурга.

Дом изъяли в собственность города еще в ноябре 2014 года. Еще раньше — в 2011 году администрация Василеостровского района издала распоряжение о признании дома №89, литера «А» на 14-й линии аварийным.

Сходство с домом Лялевича у дома Прейса в том, что оба хотели отремонтировать, включив в программу «Молодежи — доступное жилье». Но эти планы свернули, молодежь жилья по вменяемым ценам не дождалась, а здания решили продать.

Дом на Розенштейна пытаются реализовать не первый год и даже скинули 20 млн от его первоначальной цены. Но найти покупателей это не помогло. Здание периодически горит, обживается бомжами и все больше ветшает. Не впечатляет потенциальных инвесторов и место, где ждет спасения дом Лялевича — район «Красного треугольника».

Дом Прейса может спасти то, что он не такой большой, как дом Лялевича — всего 8 квартир. Оценили дом на Васильевском острове недавно — 20 декабря 2018 года. Здание 1873 года постройки последний раз капитально ремонтировали в 1949. Состояние его подробно описано в материалах оценки.

Но инвесторов может привлечь расположение дома Прейса — до Камского сада около 170 метров, до Смоленского кладбища 790 метров, до станции метро «Василеостровская» — около полутора километров.

Дом продадут с обременением КГИОП, хоть он и не признан памятником, но построен задолго до революции и расположен в границах зон и защитных зон объектов культурного наследия.

«Наилучшее использование объекта  — использование по прямому назначению, т.е. в качестве жилых помещений после выполнения работ по устранению непригодного для проживания состояния квартир»,
— говорится в документах к торгам.

Доходный дом Прейса был построен архитектором Иваном Булановым. В корпусах во дворе работало производство металлических изделий купца Прейса.