Рост размера пособий, перечисление пенсий силовиков на карту «Мир» и новая декларация по транспортному налогу — февраль внесет ряд изменений в привычную жизнь петербуржцев.

С 1 февраля увеличился размер пособия для ветеранов и инвалидов. Рост составил 4,3 процента. Это индексация на уровень инфляции по итогам 2018 года. Она затронет 15 млн человек.

К картам «Мир» с сегодняшнего дня окажутся привязаны вышедшие на пенсию военные, пожарные, полицейские и работники УФСИН. Их социальные выплаты и пенсии начнут перечисляться на карты российской национальной платежной системы.

Изменения в законах облегчат жизнь тем, кто собирается купить или продать жилье или вступить в наследство. Теперь электронные заявки в Росреестр при регистрации сделок с недвижимостью и выдаче документов о праве на наследство отправляют не сами граждане, а нотариус. Причем в тот же день и бесплатно для клиента. Это значит, что петербуржцам не придется идти в МФЦ и подавать эти бумаги лично или платить нотариусу как за дополнительную услугу.

К 15 февраля все зарубежные интернет-компании, которые оказывают электронные услуги на территории нашей страны, начнут платить НДС в казну России. Для этого они обязаны встать до середины февраля на налоговый учет.

Чуть позже — 20 февраля — запланировано еще одно налоговое нововведение. Так, изменится форма налоговой декларации для уплаты транспортного налога.

В последний день февраля истечет и срок амнистии капиталов. Сейчас продолжается второй ее этап и есть еще шанс «рассекретить» без потерь зарубежное имущество и счета. В сроки амнистии капиталов их можно задекларировать и не платить с заграничных активов налоги. Более того, решившие задекларировать иностранное имущество освобождаются от налоговой, административной и даже уголовной ответственности по нескольким экономическим статьям.

Владельцы садовых участков и земель ИЖС, которые затеяли стройку до 4 августа 2018 года, но еще ее не закончили, должны до конца месяца успеть передать в муниципалитет уведомление о строительстве. После 28 февраля все частные дома, не зарегистрированные в Росреестре, будут считаться самостроем. Их могут заставить снести через суд. Причем за счет владельцев жилья.

Одно из самых ожидаемых событий конца февраля — запуск системы быстрых платежей. Деньги можно будет переводить между картами и счетами в разных банках. Для этого достаточно будет только номера телефона. Обкатать систему дадут сначала физлицам, а потом обещают подключить к ней и юрлиц, и даже государственные органы. С 28 января 12 банков уже начали тестирование системы быстрых платежей.