28 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Инициаторы парламентского расследования по снегу сделали пять ошибок в заявке

Эксперты нашли как минимум пять серьезных ошибок в заявке на парламентское расследование, которую подготовили оппозиционные депутаты Петербурга.

В пятницу, 1 февраля, комитет по законодательству Заксобрания рассматривал инициативу 12 депутатов, которые предложили начать парламентское расследование по поводу качества уборки снега.

После обсуждения комитет заявку отклонил большинством голосов. Вместе с тем предложение оппозиции не могло быть реализовано изначально — юридическая комиссия комитета нашла в их заявке пять серьезных ошибок.

Во-первых, эксперты обратили внимание, что авторы заявки ссылаются на городской закон «О благоустройстве», однако в заявке нет ссылок «из этого закона, которые бы свидетельствовали о ненадлежащей уборке города в зимний период».

Во-вторых, закон о парламентском расследовании разрешает начинать расследование, если есть факты нарушения прав и свобод людей, нарушений при управлении городским имуществом, проблем с бюджетом.

«Следует признать недостаточным указание, что «на уборку дорог (тротуаров и проезжей части) из бюджета Санкт-Петербурга будет выделено около 9 млрд рублей». Во-первых, не ясно, в каком календарном году будут выделены средства (вероятно, в 2020-м). Во-вторых, не содержится сведений, какому главному распорядителю средств бюджета Санкт-Петербурга выделены эти средства. В-третьих, Закон о бюджете содержит точные данные. Формулировок «около» в нем нет»,
— говорится в юридическом заключении.

Кроме того, заявка на парламентское расследование должна содержать материалы, подтверждающие нарушения. Таких материалов в заявке юристы не обнаружили.

Наконец, авторы заявки должны назвать конкретных должностных лиц, в отношении которых будет проводиться расследование. «В обращении упоминается вице-губернатор Санкт-Петербурга Н.Л. Бондаренко, однако сведений и информации о том, что он не исполняет или ненадлежаще исполняет Устав и иные законы Санкт-Петербурга, в обращении не содержится», — гласит вердикт юридической комиссии.

Плюс — свою заявку на расследование депутаты оформили на бланке Заксобрания, что противоречит внутренней инструкции по работе с документами.

Добавим, что заявку на парламентское расследование подписали депутаты Максим Резник, Оксана Дмитриева, Алексей Ковалев, Борис Вишневский, Ольга Ходунова, Сергей Трохманенко, Александр Рассудов, Михаил Амосов, Александр Егоров, Ирина Иванова, Надежда Тихонова и Олег Капитанов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, модернизировал цифровую инфраструктуру на территории Банка «РОССИЯ» на площади Растрелли. Для обеспечения стабильной передачи сигнала внутри зданий было применено альтернативное техническое решение, которое позволило увеличить пользовательские скорости в два раза – до 80 Мбит/c.

«Главстрой Санкт-Петербург» привлек три профильные команды к работе над новым кварталом в Выборгском районе — архитектурное бюро «А.Лен», ландшафтную студию L.BURO и студию интерьеров Plus Interior.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.