В Петербурге 1 декабря пройдет очередное заседание Законодательного собрания. На повестке — избрание уполномоченного по правам человека и второе чтение законопроект о продлении онлайн-слушаний по градостроительным вопросам.

Парламент рассмотрит кандидатуры на должность омбудсмена по правам человека. На пост претендуют девять человек, среди которых бывший детский омбудсмен Светлана Агапитова, экс-депутаты ЗакСа Надежда Тихонова и Ольга Ходунова. Должность стала вакантной после того, как прошлый омбудсмен Александр Шишлов был избран депутатом Законодательного собрания.

Во второе чтение перешел законопроект о продлении онлайн-слушаний по градостроительным вопросам. Документ предлагает продлить запрет на публичные встречи в связи с коронавирусом. Инициатива вызвала неоднозначную реакцию депутатов и общественности.

В первом чтении будут рассмотрены законопроекты о бюджетном процессе, о приватизации ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» и внесении изменений в закон о благоустройстве.

Решение о приватизации «ТЭК СПб» было принято в 2020 году. Предприятие должно сменить форму собственности и стать акционерным обществом. Согласно федеральному закону, все ГУПы и МУПы, работающие в конкурентных рынках, должны быть приватизированы к 2025 году.

Ранее Мойка78 сообщала, что комиссия по здравоохранению и социальной политике ЗакСа рекомендовала депутатам рассмотреть федеральный законопроект о QR-кодах.