Оппозиционер Алексей Навальный представил в Петербурге проект по организации муниципальных выборов. Заявленная им цель – лишить депутатских кресел «Единую Россию». Однако если присмотреться, видно, что даже в случае победы муниципалитеты останутся, скорее всего, под контролем спикера Вячеслава Макарова, который координирует их сейчас через городское отделение ЕР.

Навальный запустил в городе на Неве проект «Голосуй СПб». На встрече со своими сторонниками в субботу, 2 февраля, в конференц-холе «Васильевский» оппозиционер рассказал, как это будет работать.

Команда Навального станет набирать кандидатов в муниципальные депутаты из народа, из числа своих сторонников. Каждого проверят (на предмет связей с ЕР), обучат и направят, помогут с агитацией.

Здесь требуется маленькое лирическое отступление – последний проект Навального «Профсоюз» обернулся тем, что сотрудники его штаба закупили, судя по всему, базу e-mail`ов и накрутили до 80% фейковых аккаунтов. На вопрос корреспондента «Мойки78», так ли это, Навальный внятного ответа не дал.

«Не стоить верить всему, что пишут в интернете», — сказал блогер и пустился в пространные рассуждения о смысле жизни.

Но вернемся к муниципальным выборам. Руководить процессом на месте будет Александр Шуршев, в прошлом сам бывший муниципальным депутатом в МО «Екатеренгофское». Интрига еще в том, что Шуршев дружен с депутатом Заксобрания Максимом Резником.

Резник же занимается другим муниципальным проектом в Петербурге – «Объединенные демократы». Суть у него такая же, что и у навальнинского «Голосуй СПб»: набрать кандидатов, помочь с агитацией и выставить на выборы.

Резник говорит, что никакого конфликта между проектами не будет – вместе они создают единую линию фронта по всем городским муниципалитетам.

Для проведения избирательной кампании Резник с Шуршевым получили странный инструмент – поддержку Навального, который за последние годы не раз устраивал в городе массовые митинги, зазывая под дубинки ОМОНа подростков, чем утомил горожан.

С каждым таким митингом количество участников уменьшается – если в 2016-м их число измерялось десятками тысяч, то осенью 2018 года на призыв Навального откликнулись тысячи две… Отбивает желание митинговать у горожан и то, что навальнята сознательно выводят их на несогласованные акции, чтобы спровоцировать конфликты с полицией…

Сам Навальный, однако, во время общения со сторонниками заявил, что проводить митинги просто так не будет, но обязательно позовет людей на улицу, если его муниципальных кандидатов не зарегистрируют.

Остается добавить, что сейчас городские муниципалитеты в большинстве своем заняты членами «Единой России». Петербургское отделение этой партии возглавляет спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, давний товарищ депутата Резника.

Если вдруг на муниципальных выборах 8 сентября 2019 года единороссы Макарова проиграют оппозиционерам Резника, спикер наверняка сможет попросить своего друга направить новых муниципалов в нужную сторону.

С другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов и другие политические силы: отдельные партии, районных активистов, которым не нужны политики, которые вместо решения проблем участвуют в каких-то своих междоусобных баталиях.

И надо признать, что у этих – альтернативных, назовем их так – политических сил есть вполне реальные шансы. И доказательство тому – активность защитников улицы Рубинштейна, дома номер 5 на Ремесленной улице и многих других горячих точек в городе, а также благосклонная реакция Смольного…

Отметим, что мнения городских политиков по поводу проекта Навального разошлись. Марина Шишкина, глава местного отделения «Справедливой России», заявила «Мойке78», что тезис оппозиционера привлечет горожан, недовольных действующей властью.

«В 2011 году Алексей Навальный вышел на выборы с таким лозунгом: «Голосуйте за всех, кроме «Единой России» . И это дало хороший результат. Сегодня, если я не ошибаюсь, лозунг примерно такой же. И это опять сработает. Это правильный лозунг. Мы сотрудничаем со всеми силами, которые заинтересованы в конкурентных и честных выборах», — сказала Шишкина.

В свою очередь Максим Кац, бывший замглавы избирательного штаба Навального, считает проект блогера-оппозиционера попыткой повторить опыт московской оппозиции.

«На муниципальных выборах в Москве, которые состоялись в 2017 году, он прозевал эту историю, решил не участвовать. А там оппозиция достигла успеха без него. Он решил, что в Петербурге муниципальные выборы похожи, и решил попробовать», — сказал Кац.