Приближающийся День влюбленных оголил нелицеприятную правду: на романтических путешествиях стали  экономить. Начали делать это еще в декабре, а повезут барышень не на Мальдивы, а в Ереван.

Подтверждение того, что подорожание авиабилетов заставило хромать романтику, нашли в сервисе Biletix. Первый тревожный звонок — выросшая глубина бронирований авиабилетов.

Билеты на период с 11 по 17 февраля (с захватом той самой даты 14 февраля) в прошлом году бронировали за две недели для полетов по России и за месяц для путешествия за границу.

Но рост цен заставил подумать о кошельке даже даже заядлых романтиков. Ко Дню святого Валентина подорожание вынудило их заняться бронированием гораздо раньше.

Для поездки на 14 февраля по России влюбленные выкупали билеты за 32 дня, а путешествие за рубеж с приобретением билетов планировали и вовсе за два месяца.

Раннее бронирование авиабилетов и гостиниц — способ сэкономить бюджет. Второй способ, к которому обратились те, кто хочет свозить свою половинку на необычное свидание, — выбрать страну подешевле.

Те, кто готов заранее покупать билеты, но не хочет тратить время на оформление виз, разбирают внутренние рейсы. Судя по количеству бронирований и купленных авиабилетов, самое популярное направление на 14 февраля по России — это Сочи.

Память бабушек, мечтавших о санатории и выезде на источники, заставляет многих покупать для романтического турне билеты в Минеральные воды. Третье место по популярности для проведения романтических выходных у Москвы. При этом Петербург не попал ни в топ-3, ни в топ-5. В пятерке оказались гораздо более теплые южные Симферополь и Краснодар.

Тем, кому повезло больше и кто может рассчитывать на полет за границу, в первую очередь светят Армения и Ереван. Это самое популярное международное направление, скупленное к 14 февраля.

На втором месте — полеты в Бангкок, а на третьем — снова Кавказ и  полеты в Тбилиси. В топ-5 направлений на 14 февраля вошли также испанская Барселона и турецкий Стамбул.

Общее же соотношение полетов в День влюбленных: 62 процента приходятся на внутренние направления, 38 процентов – на международные.

При этом в прошлом году по России предпочитало летать 67 процентов, а за границу  — только 33 процента купивших билеты на 14 февраля.

Объяснение такого пристрастия к зарубежным путешествиям на фоне тотальной экономии оказалось достаточно простым: средний чек на билет по России туда-обратно за год вырос с 5 тыс. 910 рублей до 7 тыс. 377 рублей. Рост составил 24 процента.

Билеты за границу подорожали не так сильно — всего на 18 процентов. Полет туда-обратно в среднем обходился в 17 тыс. 862 рубля, а сейчас — 21 тыс. 129 рублей.