11 Сен 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В Русском музее запускают тактильные экскурсии и квесты для инвалидов

Русский музей в Петербурге вместе с фондом «Система» открыли адаптированные экскурсии и циклы арт-терапевтии для посетителей с ограниченными возможностями.

Пилотным благотворительным проектом был выбран цикл из пяти экскурсий для слабослышащих посетителей. Выставка проводится в корпусе Бенуа и называется «От Михаила Врубеля к Павлу Филонову».

Для слабослышащих посетителей музейщики разработали мобильный видеогид на жестовом языке. С его помощью они смогут узнать об истории Мраморного дворца и экспонатов выставки Музея Людвига.

Кроме того, в этом году сотрудники Русского музея планируют открыть первую в России постоянную экспозицию для незрячих и слабовидящих людей. «Тактильный» музей будет располагаться в Строгановском дворце. Тактильную выставку посветят истории России и Северной столице в скульптуре и пластике 18 – середины 20 веков.

Добавим, что в музее в этом месяце также пройдут экскурсии-квесты для людей на колясках по постоянной экспозиции Михайловского дворца. Посетители смогут познакомиться с шедеврами русского искусства, а заодно разгадать загадки, которые таятся в полотнах художников.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.