Двадцатитрехлетний Студент Барбубек Очилов погиб от упавшей на него наледи в Петроградском районе Петербурга накануне, 5 февраля. Глыба свалилась на молодого человека с крыши Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета. Юноша погиб мгновенно. Уже через десять часов компания Ecotermix решила привлечь внимание к своей продукции по утеплению крыш, используя факт его гибели.

В заявлении компании были, в частности, такие слова: «Сколько ещё людей должно пострадать для того, чтобы администрация Санкт-Петербурга наконец признала применяемые ранее методы борьбы с обледенением кровель неэффективными и выделила средства на утепление кровель современным материалом?» И незамедлительно прорекламировала свою продукцию по утеплению чердачных помещений. Читатели «Мойки78» шокированы этим «спецпредложением» и удивлены резвостью компании, делающей пиар на трагедии.

Корреспондент «Мойки78» позвонил в компанию и попросил прокомментировать их действия.

Это не pr-кампания. Мы действительно очень огорчены тем, что именно этом дом стал причиной смерти человека. Ведь наша компания могла утеплить его в этом году — это бы могло предотвратить трагедию,
— сообщили в Ecotermix корреспонденту «Мойки78».
Также в компании отметили, что не считают нужным молчать о происходящем в городе, в то время как существуют методы, которые могли бы повлиять на качество уборки кровель и чердачных перекрытий.

Накануне в 15:00 на двух студентов с крыши Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета упала наледь. Один студент скончался на месте, второго госпитализировали в состоянии средней степени тяжести с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».