Новым советником врио губренатора Петербурга по рекламе и взаимодействию со СМИ назначен Владимир Рябовол, долгие годы руководивший городским отделением компании Russ Outdoor.

Биография Владимира Рябовала не изобилует неожиданными поворотами, громкими назначениями или отставками. Советник Александра Беглова родился в 1968 году в Красноярске, окончил Ленинградский технологический институт холодильной промышленности.

В 1994 году Рябовола назначили главой петербургского филиала компании Russ Outdoor, оператора наружной рекламы. На этом посту бизнесмен оставался 23 года и в 2017-м покинул свой пост.

По оценкам аналитиков, на тот момент филиал Russ Outdoor занимал до 30% городского рынка наружной рекламы (рынок в целом специалисты оценивали в почти 3,5 млрд рублей).

Последний передел этого рынка случился в августе 2017 года, когда комитет по печати провел торги по распределению рекламных конструкций. Результатами торгов были недовольны несколько компаний, в частности, «Руан» и ФАС, которая подала иск к смольнинскому комитету.

Компании-победители торгов, в том числе Russ Outdoor, получившая 2,8 тыс. из 9 тыс. рекламных щитов и афиш, тогда поддержали комитет по печати и председателя Сергея Серезлеева.

Надо отметить, что и городской филиал компании, и Владимир Рябовол за те 23 года, что руководил этим филиалом, держались аполитично, но в целом лояльно к властям. Проследить это можно по упоминаниям в новостях.

Russ Outdoor нейтрально фигурировал в городских СМИ, в основном в бизнес-новостях, Рябовол выступал как эксперт в области рекламы. В частности, в 2008 году он комментировал президентскую кампанию и говорил, что его компания активно сотрудничает с ЦИК в плане распространения рекламы с призывами на выборы.

Также Рябовол комментировал украшение Петербурга к праздникам. В частности, зимой 2015 года в эфире смольнинского телеканала «Санкт-Петербург» он заявил, что, несмотря на сокращение бюджета в части закупки украшений, город будет выглядеть празднично благодаря импортозамещению, которым занимаются бизнесмены.

Добавим, что слухи о назначении Рябовола советником врио губернатора ходили задолго до самого назначения. Поговаривали, что с позиции советника бизнесмен может перейти на пост главы комитета по печати (сейчас там председательствует Сергей Серезлеев).

Кстати сказать, по такой же схеме ранее были назначены несколько вице-губернаторов — Евгений Елин и Максим Шаскольский.