Петербург получит значительную часть средств в рамках инвестиционного контракта в российский автопром. Об этом сообщил вице-губернатор Евгений Елин.

Евгений Елин 7 февраля посетил завод Nissan в Петербурге, где прошла презентация нового кроссовера Nissan Qashqai. Вице-губернатор, отвечающий в Смольном за финансы и инвестиции, отметил, что за десять лет работы автопроизводитель обзавелся мощной производственной и научной базой.

Новым шагом в развитии предприятия и всего автопрома Петербурга, по его словам, станет реализация специального инвестконтракта. Средства пойдут на модернизацию оборудования, развитие производственных мощностей и технологических операций.

Елин отметил, что город заинтересован в локализации производства, создании высокотехнологичных рабочих мест и расширении экспорта автомобилей.

«Глава города Александр Беглов поставил задачу запустить новый инвестиционный цикл в экономике. Борьба за инвестиции становится одним из ключевых направлений для стратегии развития города, и это касается не только автопрома, но и расширения отношений с другими партнерами», — сказал вице-губернатор.

Напомним, специальный инвестиционный контракт был заключен Минпромторгом  и правительствами Москвы, Петербурга, Самарской области, Удмуртии и Калужской области был заключен в декабре 2018 года. Его целью станет поддержка развития брендов LADA, Renault, Nissan, Datsun и Mitsubishi. Общий объем инвестиций составит 70 млрд рублей.

Добавим, что на долю автопрома Петербурга приходится 23,5%. В прошлом году петербургские автозаводы выпустили 376,7 тыс. легковых авто. Рост составил 9% по сравнению с данными 2017 года.